«Александрия» — «Ворскла» 3:2. Настоящий триллер

31 ИЮЛЯ 2016. СТАДИОН «НИКА», AЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 2-Й ТУР

ФК АлександрияФК «Александрия» 3 — 2 «Ворскла» (Полтава)Ворскла Полтава

Голы: Старенький 14, Запорожан 16 (пен.), Грицук 37 — Коломоец 25, Хлебас 58

Лига Пари-Матч 2016 17«Александрия»: Новак, Чеботаев, Басов, Шендрик, Путраш, Запорожан, Банада, Старенький (Козак 62), Леонов (Грицук 27), Цуриков, Пономарь (Яремчук 77)

«Ворскла»: Шуст, Сапай, Дитятьев, Чеснаков, Пердута, Скляр, Ткачук (Пилявский 87) - Заричнюк (Ребенок 46), Кобахидзе (Бартулович 81), Хлебас, Коломоец

Предупреждения: Путраш 24, Старенький 51, Новак 90+2 — Скляр 15, Дитятьев 51, Бартулович 86.

Настоящий триллер

Соперники, тремя днями ранее сыгравшие в Лиге Европы, вышли на поле с разным настроением. После приемлемой нулевой ничьей в Загребе полтавчане излучали спокойствие и, похоже, больше думали об ответной встрече с «Локомотивом», чем о предстоящей игре. В свою очередь александрийцы горели желанием реабилитироваться перед своей публикой за крупное поражение от «Хайдука» и были максимально «заточены» на победу.

Впрочем, это обстоятельство вряд ли было решающим и сыграло ключевую роль. Обе команды создали достаточное количество опасных моментов, чтобы склонить чаши весов на свою сторону. Реализуй они хотя бы половину шансов, счет мог быть не 3:2, а, к примеру, 5:5 или 3:4. Подопечные Владимира Шарана, сделавшего, к слову, шесть перестановок в стартовом составе, допустили не меньше ошибок в обороне, чем полтавчане, но лучше использовали промахи соперника.

Портачить в защите и транжирить моменты команды стали с самого начала. На 9-й минуте с интервалом в несколько секунд Пономарь и Хлебас, в дальнейшем упустившие возможности оформить по хет-трику, запороли отменные передачи Чеботаева и Коломойца. Центрфорвард «Александрии» с трех метров пробил прямо во вратаря, а убежавший один на один нападающий «Вор-склы» не попал в дальний угол.

А затем полтавчане дважды провалились в центральной зоне. Старенький, обыграв Дитятьева и технично перебросив мяч через Шуста, завершил быструю комбинацию с участием Леонова и Путраша. Пришла беда — открывай ворота. Спустя одну минуту Скляр в своей штрафной площади сбил активного Леонова, и Запорожан с пенальти поставил гостей в очень затруднительное положение - 2:0. Сделать его безвыходным вскоре мог Леонов, которого на убойную позицию вывел Чеботаев, однако Шуст парировал удар в упор.

Прошло еще немного времени, и Леонову снова не повезло. Причем дважды. Сначала его ошибка привела к результативной атаке соперника — после прострела Кобахидзе свою бывшую команду огорчил Коломоец. Практически тут же Леонов захромал и уступил место на поле Грицуку. Замена оказалась удачной. Через 10 минут в метре от своих владений Ткачук и Чеснаков свалили на газон Пономаря, и Грицук со стандарта отправил мяч в «девятку» — 3:1. В начале второго тайма он мог стать и автором голевой передачи, однако Банада с 11 метров пробил мимо.

После этого инициатива прочно перешла к гостям. Основная угроза воротам хозяев исходила от Кобахидзе и Хлебаса, которые со второй попытки снова сократили разницу в счете. Не сумев переиграть Новака в дуэли один на один, спустя четыре минуты Хлебас использовал подачу грузина и без помех с ходу пробил в противоход голкиперу «Александрии» — 3:2. Мог Кобахидзе стать не только ассистентом, но и бомбардиром - помешал Новак, который чудом среагировал на его удар в упор.

Обмен колкостями продолжался до самого конца. Самые реальные возможности изменить счет были у Цурикова и Ребенка. Из выгоднейшего положения дебютант «Александрии» пробил рядом со штангой, а полтавчанин проиграл^ ближний бой Новаку. Обе команды разыграли настоящий триллер. В итоге выяснилось, что хозяевам повезло на один раз больше.

Цифры и факты

► Владимир Грицук стал первым в сезоне «джокером» александрийцев.

► Предыдущий раз Сергей Старенький забивал в Премьер-лиге 9 марта 2012 года в гостевом поединке с «Оболонью» (1:1).

► Роман Яремчук дебютировал в высшем дивизионе.

► Богдан Шуст впервые пропустил голы в составе «Ворсклы» и сразу три.

► Полтавчане по-прежнему не могут выиграть на поле «Александрии» (два поражения и три ничьи).

31.07.2016 «Александрия» — «Ворскла» 3:2 видео