07 АВГУСТА 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 3-Й ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск) 4 — 0 «Черноморец» (Одесса)Черноморец Одесса

Голы: Караваев 15, Петряк 22, Караваев 22, Чайковский 73

Лига Пари-Матч 2016 17«Заря»: Шевченко, Каменюка, Чечер, Сиваков, Соболь, Гордиенко (Гречишкин 65), Чайковский (Квасов 74) - Каменюка, Любенович (Липартия 54), Петряк, Паулиньо

«Черноморец»: Боровик, Люлька, Петько, Хочолава, Азацкий, Филимонов (Андриевский 59), Куценко (Данченко 67), Татарков, Кабаев, Барилко (Калитвинцев 46), Коркишко

Предупреждения: Чечер 48, Сиваков 71, Петько 80, Кабаев 81, Коркишко 90 — Филимонов 11, Азацкий 34, Хочолава 54.

Вынос тела

В предыдущем туре «Черноморец» очень хорошо показал себя в домашнем матче с «Шахтером». Одесситы самоотверженно, цепко и довольно слаженно отражали атакующий натиск дончан, а при любом удобном случае не стеснялись выбегать в контратаки. За 90 минут создали несколько моментов, на два мяча соперника ответили своим голом, благодаря чему поддерживали интригу почти до конца матча Собственно говоря, именно из-за горячего желания отыграться «моряки» в компенсированное время пропустили третий мяч, а четвертый — уже «по инерции». По общему мнению, крупного поражения в противостоянии с вице-чемпионом «Черноморец» никак не заслуживал. Исходя из этого, можно было ожидать на «Славутич-Арене» упорной борьбы с непредсказуемым исходом. Тем более, что «Заря» за неделю до этого продемонстрировала неважную игру в Кропивницком, где потеряла очки.

Однако на деле ничего подобного не наблюдалось и близко, и «заслуга» в этом в первую очередь принадлежит гостям. Поразительно, как практически та же команда (по сравнению с матчем против «Шахтера» Александр Бабич сделал только одну замену — на острие атаки вместо Хобленко вышел Барилко) за неделю сумела растерять все положительные качества. Оборона — проходной двор, полузащита — какая-то аморфная масса, о нападении вообще говорить не приходилось. Первый удар по воротам «Черноморец» усилиями Коркишко нанес на 38-й минуте, в конце второго тайма Калитвинцев дважды проверил Шевченко — все эти попытки были спокойно ликвидированы вратарем «Зари». А больше и вспомнить нечего.

Луганчанам же явно пошел на пользу «щелчок по носу» от «Звезды», избавивший их от вальяжности и снисходительности к сопернику. «Заря» сразу же всерьез взялась «потрошить» оборону одесситов, и уже на 2-й минуте Боровик лишь самоотверженным броском в ноги Паулииьо ликвидировал выход один на один. Но на исходе четверти часа голкипер «Черноморца» сыграть «на бис» уже не смог. Караеаев, получив передачу от Петряка, спокойно обвел Боровика и отправил мяч в пустые ворота. Через семь минут гости «организовали» своему стражу ворот еще одну такую же «проверку», также завершившуюся плачевно. На этот раз с глазу на глаз с Боровиком оказался Петряк и технично перебросил мяч через оппонента. А вскоре очередная атака хозяев снова без проблем «прошила» оборону соперника. Петряк от лицевой линии откатил на Караваева, который ударом с отскоком от газона довел счет до крупного.

На этом, собственно говоря, можно было опускать занавес — оставшиеся две трети матча команды просто доигрывали. Вынос тела состоялся. Правда, «Заря», даже обеспечив результат, продолжала (пусть и не с прежним напором) атаковать и еще раз добилась успеха: на 73-й минуте Чайковский эффектным ударом метров с 20 вогнал мяч в сетку рикошетом от перекладины. «Моряки» же, так и не сумевшие организовать внятную контригру, с огромным нетерпением ждали финального свистка.

Цифры и факты

«Заря» во втором подряд запорожском матче разгромила «Черноморец» (12 марта этого года на «Славутич-Арене» был зафиксирован аналогичный счет 4:0).

Безвыигрышная и безголовая серии одесситов в противостоянии с луганчанами насчитывают шесть матчей, проигрышная — четыре.

07.08.2016 «Заря» — «Черноморец» 4:0 видео