«Ворскла» — «Волынь» 2:1. Независимые обстоятельства

11 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ВOРСКЛА» ИМЕНИ БУТОВСКОГО, ПОЛТАВА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 7-Й ТУР

Ворскла Полтава«Ворскла» (Полтава) 2 — 1 «Волынь» (Луцк)Волынь Луцк

Голы: Хлебас 20, Турсунов 73 — Диденко 26 (пен.)

Лига Пари-Матч 2016 17«Ворскла»: Непогодов, Пилявский, Дитятьев, Коломоец, Чеснаков, Хлебас (Загорулько 88), Бартулович (Турсунов 46), Ткачук (Кравченко 71), Кобахидзе, Пердута, Симинин

«Волынь»: Кичак, Диденко, Дудик, Хомченко, Чепелюк (А.Никитюк 83), Р.Никитюк, Горопевшек, Шаповал (Задерецкий 73), Шабанов, Мемешев, Герасимюк

Предупреждения: Чеснаков 36 — Хомченко 35, Горопевшек 72, Шабанов 85.

Независимые обстоятельства

Как и следовало ожидать, у футболистов «Ворсклы» сработал «синдром» победителя «Динамо». И дело вовсе не в том, что после киевской виктории во встрече с чемпионом у них началось головокружение от успеха. Просто такие матчи быстро «переварить» не получается. Подопечным Василия Сачко понадобилось 15 дней и еще 45 минут.

В принципе, и в первом тайме полтавчане выглядели собранными и целеустремленными, много атаковали, но им чуточку не хватало легкости и уверенности. Отсюда — недостаточно акцентированные удары в завершающей фазе, а также маленькие и большие провалы в обороне, которые вносили нервозность в действия всей команды. Не помог хозяевам твердо стать на ноги и гол, который им подарили гости.

Все началось с безобидного пинг-понга. Кичак выбил мяч за центр поля, откуда его в обратном направлении отправил выздоровевший аккурат к матчу бывший капитан «Волыни» Симинин. Некогда любимый игрок Виталия Кварцяного добил почти до чужой штрафной, где Горопевшек также головой сыграл в направлении своего вратаря. Но сделал это плохо, и его тут же наказал Хлебас. Выскочив из-за спины словенца, нападающий «Ворсклы» перебросил мяч через Ки-чака. Примитивно, как во дворе — 1:0.

Спустя пять минут полтавчане ответили гостям взаимностью. В штрафной «Ворсклы» активный Дудик финтами запутал Дитятьева, и тот не успел убрать ногу. Левый инсайд «Волыни» упал — пенальти. Анатолий Диденко, заменивший в старте травмированного Сергея Петрова, уверенно разобрался с Непогодовым, отметив голом свой 200-й матч в высшем дивизионе.

Неудача благотворно подействовала на хозяев — они раскрепостились и задышали свободно. Включил скорость Кобахидзе, который еще в минувшем сезоне играл с крестами на футболке. Грузин совершил несколько впечатляющих сольных проходов, дважды выводил на убойные позиции Хлебаса, но тот мазал. Очень здорово помогал атаке Дитятьев. В этом матче стоппер «Ворсклы» проявил незаурядные диспетчерские качества. Он и начинал атаки, и раздавал партнерам острые передачи. Во втором тайме Дитятьев в содружестве с Коломойцем предоставил Хлебасу еще один шанс. И снова нападающий не использовал выход один на один.

В этой ситуации на выручку полтавчанам пришел главный неудачник матча Горопевшек. Недалеко от угла своей штрафной центральный защитник «Волыни» уложил на газон Кобахидзе, и Турсунов со стандарта обводящим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку»». Гости предприняли попытки отыграться, но их усилия выглядели неубедительными. Наоборот, они могли пропустить еще пару-тройку голов, но тот же Турсунов, а потом и Хлебас упустили хорошие моменты для взятия ворот.

Цифры и факты

► Санжар Турсунов стал первым «джокером» полтавчан и всего лишь третьим бомбардиром команды в этом сезоне (на счету Дмитрия Хлебаса и Юрия Коломойца по четыре гола).

11.09.2016 «Ворскла» — «Волынь» 2:1 видео