30 октября 2016

«Заря» — «Звезда» 2:1. Скромная победа


29 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 13-Й ТУР

Заря Луганск«Заря» (Луганск) 2 — 1 «Звезда» (Кропивницкий)ФК Звезда Кропивницкий

Голы: Петряк 15, Кулач 60 -— Загальский 90+1 (пен.)

Лига Пари-Матч 2016 17«Заря»: Шевченко, Бонавентуре (Кулач 46), Опанасенко, Гречишкин, Любенович, Караваев (Паулиньо 62), Форстер, Харатин, Петряк (Соболь 71), Каменюка, Чайковский

«Звезда»: Паст, Баенко, Зубков (Локтионов 53), Загальский, Кучеренко, Фернандес (Фаворов 64), Ситало, Бацула, Щедрый, Калинин (Попов 57), Перейра

Предупреждения: Харатин 26, Чайковский 28 — Кучеренко 25, Перейра 63.

Скромная победа

Матч закончился тем же, что и три месяца назад в Кропивницком — назначением пенальти в ворота «Зари». Но если тогда удар Кучеренко лишил луганчан победы, то теперь они спокойно наблюдали за тем, как Игорь Загальский по разным углам развел с «точки» мяч и Алексея Шевченко. На этот раз подопечные Юрия Вернидуба создали необходимый задел, и за исход дуэли им переживать не пришлось.

Поздний гол «Звезды» огорчил только двух игроков «Зари» — Шевченко, которому не удалось отстоять на «ноль», и Харатина. Опорный хавбек луганской команды на хорошем уровне провел матч, выиграл много единоборств, начал вторую результативную атаку, но в самом конце не совсем чисто выполнил подкат против Ситало.

Впрочем, как минимум на один гол футболисты «Звезды» набегали. Они не стали строить в своей штрафной баррикады, играли смело и весьма агрессивно. Крайние защитники Баенко справа и экс-луганчанин Калинин слева регулярно подключались к атакам, делали острые прострелы и били по воротам. В этой ситуации «Звезде» не хватало скорости, умения быстро играть в одно касание так, как это делают футболисты «Зари», а еще Агилара Мойи — забивной и настырный форвард отбывал дисквалификацию.

У Вернидуба тоже возникли кадровые проблемы. Особенно в линии защиты, и в очередной раз наставник «Зари» использовал центрального полузащитника Гречишкина на позиции стоп пера. Но в большей степени Вернидуба волновало физическое состояние его футболистов, которые тремя днями ранее провели снежную кубковую битву с «Динамо».

Безусловно, игра в Киеве наложила отпечаток на действия луганчан, но они в полной мере использовали свое превосходство в классе. Подтверждением стали оба гола. В первом случав Петряк отобрал мяч у зазевавшегося Айтора и, продвинувшись чуть вперед, хлестко пробил с полукруга — 1:0. Во втором «Заре» удалась классическая контратака. На своей половине поля Харатин здорово сыграл в отборе и не задержался с пасом Любеновичу. Серб мастерски и со знанием дела распорядился пространством, мгновенно отправив в забег Караваева. А тот как на блюдечке выложил мяч следовавшему параллельным курсом Кулачу. Удар в касание — 2:0.

У «Зари» была еще пара-тройка моментов, чтобы сделать свою победу более убедительной, но в заключительной фазе Петряку, Форстеру и Любеновичу не хватило точности. Впрочем, за крупной победой луганчане не гнались, играли рационально и внимательно. Собственно, реальных шансов забить с игры они сопернику не предоставили. Разве что с пенальти.

Цифры и факты

► Владислав Кулач стал вторым после Паулиньо «джокером» команды Юрия Вернидуба.
► «Заря» выиграла у «Звезды» оба матча на своем поле с одинаковым счетом 2:1 (первый раз — 27 августа 1995 года на луганском «Авангарде»).
► Подопечные Дарио Друди проиграли шесть выездных поединков из семи и впервые — 1:2 (в гостевом активе кропивничан лишь победа над «Днепром»), в «домашних» поединках потеряла очки только раз во встрече со «Сталью» (2:2), остальные шесть матчей выиграла.

30.10.2016 «Заря» — «Звезда» 2:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тринадцатый тур чемпионата Украины 2016/17"