05 ноября 2016

«Звезда» — «Олимпик» 1:2. Волевая победа

05 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЗBЕЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 14-Й ТУР

ФК Звезда Кропивницкий«Звезда» (Кропивницкий) 1 — 2 «Олимпик» (Донецк)Олимипик Донецк

Голы: Фаворов 45 — Петров 77, Поступаленко 81

Лига Пари-Матч 2016 17«Звезда»: Паст, Баенко, Кучеренко, Ковалев (Полегенько 88), Калинин (Попов 66), Айтор – Щедрый (Загальский 83), Ситало, Фаворов, Бацула, Мойя

«Олимпик»: Махарадзе, Парцвания (Барановский 90), Гришко, Петров, Федорив, Доронин, Гошкодеря, Гринь, Поступаленко, Танчик (Иллой-Айет 73), Лысенко (Драченко 65)

Предупреждения: Ситало 41, Баенко 52, Щедрый 60, Калинин 63, Мойя 72, Ковалев 76 — Доронин 46, Поступаленко 80, Федорив 90+4.

Волевая победа

Наверняка после матча Евгений Паст провел бессонную ночь. Поединок с «Олимпиком» голкипер «Звезды» запомнит надолго. Оба гола — на его совести. А второй так и вовсе оказался «диким» и стоил его команде поражения, которого она совершенно не заслуживала.

Первый тайм напоминал трехмесячной давности встречу соперников здесь же, в Кропивницком. На поле шла такая же упорная, немного заунывная и практически без опасных моментов игра. За исключением вездесущего Гриня, дончане почти не наведывались в чужую штрафную, а хозяева хоть и проявили большую активность, долгое время не могли выйти на ударную позицию. Лишь однажды, на 22-й минуте прошел навес справа от Калинина, мяч послушно лег на ногу Мойе, но вот удар у костариканца получился неважным — и слабым, и прямо во вратаря.

Как и 7 августа, дело в первом тайме шло к нулевой ничьей, но перед самым свистком на перерыв подопечным Дарио Друди удалось забить. Результативным оказался ввод мяча из аута. Баенко зашвырнул его в штрафную, Мойя выиграл верховую борьбу у Петрова, Ситало — у Гришко, потом головой сыграл Парцвания, но крайне неудачно — мяч опустился прямехонько на бутсу Артема Фаворова, который ударом с линии вратарской открыл счет.

После перерыва игра также проходила в вязкой борьбе с большим количеством нарушений и технического брака, а голевых моментов по-прежнему было как кот наплакал. На 65-й минуте реальный шанс оформить дубль и поставить в матче точку упустил Фаворов. Справа Ситало выиграл борьбу у Гошкодери, проскочил Петрова и как на блюдечке выложил мяч на ногу партнеру. А тот «зарядил» выше перекладины.

Самое удивительное, что у дончан не было и таких моментов. Тем не менее они забили два гола и вырвали волевую победу. На все про все им хватило четырех минут. Сначала Ковалев в двух шагах от своих владений рукой прервал острый пас Гриня свободному партнеру — желтая карточка (хотя тут ему запросто «светила» красная) и опасный штрафной. Хозяева построили настоящую китайскую стену из восьми игроков, но Драченко сумел обвести это сооружение. Его удар Паст парировал прямо перед собой, и первым к мячу успел Петров. Помешать стопперу «Олимпика» забить было просто некому — все стояли в «стенке». А потом Паст пропустил из-за «горизонта». Поступаленко метров с 35 наудачу пробил в сторону ворот, голкипер «Звезды» мог отбить мяч головой или даже остановить его грудью, но как-то неловко выбросил вперед руки и пустил банальную «бабочку» — 1:2.

На 88-й минуте ляпсус Паста едва не повторил его коллега по амплуа из «Олимпика». Махарадзе грубо ошибся на выходе, и Ситало с линии штрафной бил по пустым воротам. Вместе с мячом, полетевшим куда-то в сторону, улетела и последняя надежда хозяев на спасение.

Цифры м факты

► Забив пять голов, Антон Поступаленко установил личный и клубный бомбардирский рекорд в одном чемпионате.

► Три последних матча «Олимпик» выиграл с одинаковым счетом 2:1.

05.11.2016 «Звезда» — «Олимпик» Донецк 1:2 видео