04 декабря 2016

«Звезда» — «Александрия» 1:1. Обмен любезностями

04 ДЕКАБРЯ 2016. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 17-Й ТУР

ФК Звезда Кропивницкий«Звезда» (Кропивницкий) 1 — 1 ФК «Александрия»ФК Александрия

Голы: Бацула, 90+3 — Шендрик, 26

Лига Пари-Матч 2016 17«Звезда»: Паст, Фатеев, Перейра, Ковалев, Бацула, Экиса (Лупашко, 74), Полегенько (Щедрый, 79), Загальский, Билоног, Фаворов, Ситало (Мойя, 72)

«Александрия»: Новак, Чеботаев, Шендрик, Гитченко, Микицей, Банада, Огиря, Козак, Яремчук (Кулиш, 80), Грицук (Полярус, 70), Пономарь (Чорний, 90+2)

Предупреждения: Федерико Перейра, 20; Экиса, 35 — М.Козак, 45+1; А.Новак, 62; Чеботаев, 85.

Обмен любезностями

Оценив состояние газона на стадионе «Звeзда», руководители кропивницкого клуба, понимали, что до конца недели погода на улучшится, решили перестраховаться и перенесли матч с «Александрией» в Запорожье. На «Славутич-Арене», где заблаговременно включили систему искусственного подогрева, состояние поля не вызывало серьезных нареканий даже после того, как днем ранее его хорошенько потоптали игроки «Зари» и «Днепра».

Второе в нынешнем чемпионате кировоградское дерби (в конце августа «Александрия», напомним, разгромила «Звезду» на своем поле со счетом 4:0), как принято говорить в подобных случаях, состояло из двух разных по содержанию таймов. Первая половина прошла с заметным преимуществом номинальных гостей. Александрийцы грамотно «накрывали» соперников в середине поля и хорошо атаковали через фланги, где активно действовали Микицей и Чеботаев. На 6-й минуте после передачи первого из названных игроков и скидки Грицука хороший шанс открыть счет упустил Пономарь. Нападающий «Александрии» решил бить в касание, хотя вполне мог остановить мяч и в упор расстрелять ворота, поскольку его опекун поскользнулся на заснеженном газоне.

Команда Владимира Шарана вышла вперед после розыгрыша углового, который, к слову, стал для гостей первым в матче. Гитченко после подачи Грицука пробил головой, голкипер «Звезды» Паст заблокировал удар, но мяч остался во вратарской площадке, чем и воспользовался сыгравший не добивании Шендрик.

В середине второго тайме в похожей ситуации ворота номинальных хозяев мог поразить Гитченко, который не попал в «рамку» после штрафного удара в исполнении Грицука и ошибки Паста при игре на выходе. Используй центральный защитник «Александрии» свой шанс, и его команда наверняка довела бы дело до победы. Даже при том, что после перерыва футболисты «Звезды» заметно прибавили в движении, стали выигрывать больше «отскоков» в середине поля и соответственно быстрее разворачивать атаки на ворота Новака. Но два мяча команда Романа Монарева отыграть, думается, не смогла бы.

В концовке матче александрийцы начали играть не удержание счета и поплатились за это на третьей компенсированной минуте. После подачи очередного углового (13-го в матче для «Звезды») мяч отскочил к Бацуле, а тот хорошо поймал «пятнистого» на ногу и направил его в ворота с такой силой и по такой траектории, что у Новака не было никаких шансов.

В матче 15-го тура команда Владимира Шарана обыграла на «Славутич-Арене» «Зарю», при этом победный гол в ворота луганчан не второй компенсированной минуте забил Кулиш. Через две недели те же ворота поразил Бацула. В общем, где-то находишь, где-то теряешь.

Цифры и факты

► Андрей Бяцула забил первый гол в Премьер-лиге (в 17-й игре), а Антон Шендрнк — в составе «Александрии» (в 35-м матче) и второй в высшем дивизионе. Предыдущий раз 30-летний защитник отличился в чемпионате Украины почти семь с половиной лет назад — 26 июля 2009 года в составе «Говерлы» против «Ворсклы» (1:3).
► Впервые кировоградское дерби прошло за пределами области.

04.12.2016 «Звезда» — «Александрия» 1:1 видео