«Карпаты» — «Александрия» 1:0. Шаран терпит фиаско

04 МАРТА 2017. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 20-Й ТУР

Карпаты Львов«Карпаты» (Львов) 1 — 0 ФК «Александрия»ФК Александрия

Гол: Худобяк 39

Лига Пари-Матч 2016 17«Карпаты»: Боровик, Зубейко (Мирошниченко 81), Нестеров, Дитятьев, Лобай, Матвиенко, Вербный, Клец (Завийский 90), Голодюк (Чачуа 68), Худобяк, Гладкий

«Александрия»: Новак, Чеботаев, Басов, Шендрик, Цуриков, Огиря (Леонов 67), Запорожан, Козак (Пономарь 46), Грицук, Чорний (Гитченко 74), Кулиш

Предупреждения: Вербный 43, Дитятьев 62, Зубейко 79 — Козак 38, Басов 61, Цуриков 69.

Удаление: нет — Басов 71 (вторая желтая).

Шаран терпит фиаско

«Карпаты» начали матч так же ударно, как заканчивали одесский поединок с «Черноморцем». Тон задавали Худобяк. левый защитник Матвиенко, который достойно заменил на этой позиции перешедшего зимой в испанский «Луго» Василия Кравца, и новые-старые — Голодюк с Гладким. Главный тренер львовян Олег Дулуб без раздумий поставил обоих в стартовый состав, и риск себя оправдал. Впрочем, ситуация, в которой находится команда, требует как раз смелых решений. Тут либо пан, либо пропал. Хотя определенные меры предосторожности Дулуб все-таки предпринял. В обороне у него действовали три центральных защитника — Нестеров, Дитятьев и Лобай.

Коренной «карпатовец» Голодюк добавил игре команды креатива, а наколотивший 18 голов во время предыдущей командировки во Львов Гладкий усилил атакующую мощь «зелено-белых», которые после ухода Бланко Лещука фактически остались без нападающего.

С первых минут «Карпаты» завладели инициативой, действовали агрессивно, настойчиво, и гости практически не помышляли о контригре, сосредоточив все внимание на обороне. За весь первый тайм они ни разу не угрожали воротам Боровика. Все основные события проходили на их половине поля.

Дважды опасно, но чуть неточно атаковал соскучившийся по игре Гладкий. Столько же раз бил и неутомимый Худобяк. В этом поединке у капитана и лидера львовян был особый стимул. Во-первых, он жаждал реабилитироваться за свои проколы во встрече с «Черноморцем». Во-вторых, перед матчем с «Александрией» получил кубок «Звезда «Карпат» как лучший игрок команды по версии болельщиков.

Первый удар Худобяка, который на 7-й минуте в падении головой замыкал подачу Матвиенко, голкипер гостей Новак отразил с трудом. А вот со вторым не справился. И снова все началось с Матвиенко, против которого чересчур жестко сыграл Козак. Штрафной удар с 27 метров Худобяк исполнил безупречно, направив мяч поверх «стенки» в самый угол. Новак разгадал замысел соперника, но слишком долго летел к дальней от себя штанге — 1:0. Трудно поверить, но Худобяк впервые забил со штрафного.

До середины второго тайма «Карпаты» продолжали владеть инициативой и создавать моменты. На 48-й минуте снять все вопросы мог Матвиенко, но его рейд в чужие владения ликвидировал Новак. Был шанс и у «Александрии». После подачи углового вышедший на замену Пономарь атаковал со «второго этажа» — мяч угодил в перекладину.

Подопечные Владимира Шарана, у которого, как известно, особые счеты с «Карпатами», засуетились только в безнадежной ситуации. На 71-Й минуте за фол против Худобяка второй «горчичник» схлопотал Басов, и оставшимся вдесятером александрийцам терять уже было нечего. Они перешли к активным действиям, вот только ничего острого с игры так и не создали. Вся угроза шла со стандартов. Но Боровик легко справился с двумя штрафными в исполнении Запорожана и Фицука. Похоже, что все свои «снаряды» футболисты «Александрии» израсходовали о матче с «Волынью».

Цифры и факты

► Спустя 13 с половиной лет «Карпаты» во второй раз обыграли «Александрию» во Львове и прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию в этом противостоянии (два поражения и три ничьи).

05.02.2014 «Карпаты» — «Александрия» 1:0 видео