30 апреля 2017

«Шахтер» — «Александрия» 1:0. Когда отсутствует мотивация


30 АПРЕЛЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 27-Й ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк) 1 — 0 ФК «Александрия»ФК Александрия

Гол: Феррейра 81

Лига Пари-Матч 2016 17«Шахтер» Пятов, Коваленко (Бланко Лещук 73), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон, Феррейра (Малышев 89), Марлос, Бернард (Дентиньо 63), Степаненко, Кучер

«Александрия»: Пятов, Коваленко (Бланко Лещук 73), Ракицкий, Срна, Исмаили, Тайсон, Феррейра (Малышев 89), Марлос, Бернард (Дентиньо 63), Степаненко, Кучер

Предупреждения: Ракицкий 15, Кучер 31, Дентиньо 65, Тайсон 68, Феррейра 87 — Полярус 33, Цуриков 38, Басов 47, Чеботаев 57, Симинин 69.

Когда отсутствует мотивация

Для того, чтобы досрочно оформить «чемпионство» «горнякам» в оставшихся матчах необходимо набрать всего пять очков, и то, это только в том случае, если киевляне больше не потеряют очки. Не удивительно, что подопечные Фонсеки мысленно уже примеряют «золотые» медали и говорить о наличии мотивации не приходится. Донетчане играют без излишнего азарта, и все игры пытаются выиграть «малой кровью». Для команды Шарана, который накануне анонсировал применение новой схемы расстановки футболистов, это могло быть дополнительным подспорьем, чтобы попытаться зацепиться за необходимые очки.

Ничего нового наставник «Александрии» не придумал в расстановке, как сыграть с «Шахтером» практически без ярко выраженного форварда, насытив при этом середину поля. Три опорника призваны были не дать быстрым игрокам соперника разбежаться. Говорить в этой ситуации об атакующем футболе язык не поворачивается. Правда, уже на 9-й минуте гости могли открыть счет, едва не воспользовавшись расхлябанностью в обороне «горняков». Банада вовремя открылся на передачу Поляруса и классно пробивал по воротам Пятова. Хозяевам в этот раз откровенно повезло — мяч попал в перекладину.

Подопечные Фонсеки довольно долго входили в игру, на это у них ушло сорок пять минут. «Горожане» до перерыва могли еще как минимум трижды забивать. Снова Банада не смог поразить цель, находясь на одиннадцатиметровой отметке. Дальше на первый план вышел Полярус, который имел два шикарных момента. Сперва Артем попал в стойку ворот, а на 44-й минуте, легко обыграв Ракицкого, пробил точно в руки Пятову. Хозяева поля на эти выпады абсолютно никак не отреагировали.

Фонсека еда ли отказался от возможности сделать своим игрокам в раздевалке серьезное внушение. Как показал второй тайм — такой психологический ход себя полностью оправдал. Донетчане вышли более собранными и нацеленными на победу. Гости решили не испытывать судьбу и отошли всей командой назад. До поры до времени «Александрия» справлялась с атаками противника. И только после того, как наставник «горняков» бросил в бой второго форварда чаша весов стала склоняться в пользу хозяев. На 81-й минуте снова сработала связка Срна-Феррейра. Первый подал, а аргентинец головой переправил круглого в сетку.

Оставшееся время команды провели в позиционном футболе, более не помышляя об атаках. Эта победа еще на шаг приблизила «Шахтер» к титулу. Конечно, когда отсутствует мотивация каждое очко дается с неимоверным трудом. А перед подопечными Шарана можно снять шляпу. Особенно удался «горожанам» первый тайм. Поражение они точно не заслуживали.

30.04.2017 «Шахтер» — «Александрия» 1:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой тур чемпионата Украины 2016/17"