20 августа 2017

«Звезда» — «Заря» 2:1. И снова яма

20 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «ЗВEЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-Й ТУР

Звезда Кропивницкий   логотип«Звезда» (Кропивницкий) 2 — 1 «Заря» (Луганск)Заря   логотип

Голы: Эль-Хамдауи 20 — Громов 19, Прийма 30 (авт.)

Премьер лига Украины«Звезда»: Паст, Полегенько, Качараба, Пепе, Ковалев, Цюпа, Загальский (Гедж 69), Драченко, Чичиков (Панфилов 83), Эль-Хамдауи (Фаворов 72), Прядун

«Заря»: Шевченко, Опанасенко, Чечер, Прийма, Сухоцкий, Гречишкин (Кочергин 73), Калитвинцев (Кабаев 87), Харатин (Андриевский 53), Гордиенко, Громов, Юри

Предупреждения: Ковалев 38, Эль-Хамдауи 54, Гедж 73 — Харатин 50, Чечер 52.

И снова яма

В Кропивницком встретились команды, которые очень неудачно стартовали в новом чемпионате.  «Звезда» пока не испытывала радости побед и находилась в подвале турнирной таблицы, опережая только одесский Черноморец, а луганчане лишь в прошлом туре сумели победить и немного оторвались от зоны вылета. Тем не менее, владельцы клубов выразили поддержку главным тренерам и пока не собирались их увольнять.

С первых минут хозяева пошли в атаку. Правда, кроме банальных забросов они предложить не могли. Игроки «Звезды» выстраивали комбинации на чужой половине, но до моментов и ударов по воротам дело пока не доходило. Луганчане, вообще выглядели словно сонные мухи. Но в целом, именно подопечные Монарева владели преимуществом на футбольном поле в стартовой десятиминутке. Справедливости ради, стоит отметить, что ближе к середине тайма игра выровнялась и проходила между штрафными площадками. Казалось, что болельщиков в дальнейшем ждет тактическое противостояние с прицелом на надежность в обороне и расчетом на ошибку конкурента. Но это было «затишье перед бурей».

Первая опасность возникла практически из ничего. Качараба неудачно выбил мяч головой, а Пепе не успел за соперником и нарушил правила, метрах в 17-ти от ворот. Калитвинцеву не хватило совсем немного, чтобы поразить цель. Как оказалось, этот эпизод был тревожным «звоночком» для хозяев. Ведь буквально за минуту разрезная передача от Сухоцкого вывела «на свидание» с Пастом новичка «Зари» Громова. Голкипер «Звезды» пытался Артему, но после рикошета мяч снова оказался у хавбека, который с близкого расстояния поразил уже пустые ворота — 0:1.

Только радость луганчан была недолгой, а голевой ответ кропивничан — мгновенным. Сразу после розыгрыша мяча в центре поля, хозяева бросились в атаку, но гости отбились. Правда, наши соперники неудачно вышли из обороны и Пепе тут же вернул мяч в штрафную. Здесь Чечер неудачно сыграл головой, а Амдауи воспользовался этой ошибкой капитана «Зари» и с угла вратарской пробил в касание точно в дальний угол — 1:1. Вот такая получилась голевая двухминутка дебютантов.

А через десять минут команда Монарева уже вела в счете. Получив возможность разыграть «штрафной» удар (мяч находился очень далеко от ворот) Драченко все решил решил пробить. Этот «выстрел» получился сверхмощным и точным, так что вратарь луганчан вынужден был отбить мяч перед собой. Защитники своего голкипера не подстраховали, позволив Прядуну забил довольно курьезный гол. Ведь после добивания от нападающего, произошел рикошет от стойки и только после этого Максим поразил цель, находясь уже на линии ворот — 2:1.

Вторая половина встречи оказалась не такой насыщенной на события. Хозяева поля сознательно отдали инициативу сопернику. Луганчане заработали массу штрафных, но не смогли из них извлечь абсолютно ничего, был лишь мощный выстрел Гречишкина издали, но Паст с ним уверенно справился.

Юрий Вернидуб провел ряд замен, пытаясь хоть как-то усилить атаку, но ни Андриевский, ни Кочергин, ни Кабаев ни чем не порадовали. «Заря» все же могла сравнять счет на 94-й минуте, когда Прийма выиграл борьбу на втором этаже после вбрасывания из-за боковой линии, мяч по пути задел голову соперника и опускался под перекладину, но Паст успел своевременно перевести мяч на угловой.

«Звезда» выдержала и выстояла — так можно подытожить ход событий во втором тайме. Но на первом плане здесь стоял победный результат и «Звезда» его, наконец, получила. Благодаря первой победе в текущем первенстве команда Монарева сравнялась по количеству набранных очков со своим сегодняшним противником, а подопечные Вернидуба снова попали в яму и продолжают оставаться в не очень выгодном положении, болтаясь в нижней части турнирной таблицы. Вряд ли кто-то ожидал столь скудных результатов от бронзового призера прошедшего чемпионата.