17 сентября 2017

«Черноморец» — «Шахтер» 0:0. Отчаянное сопротивление


17 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-Й ТУР

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 0 — 0 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Премьер лига Украины«Черноморец»: Гутор, Ваг, Н'Диайе, Жунич, Ковалец (Мусолитин 58), Хобленко (Васин 87), Татарков, Бамба, Зубейко, Третьяков (Мартыненко 77), Политыло

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Хочолава, Фред, Дентиньо (Бернард 68), Марлос (Тайсон 76), Факундо Феррейра, Патрик (Бланко Лещук 59), Ракицкий, Азеведо, Коваленко

Предупреждения: Ваг 72, Политыло 76, Бамба 81, Мусолитин 90, Гутор 90+4 — Фред 90.

Отчаянное сопротивление

«Шахтер», несколькими днями ранее, провел тяжелейшую встречу в рамках Лиги чемпионов с итальянским «Наполи». Вполне прогнозировано Паулу Фонсека провел вынужденную ротацию. Стартовый состав был образован из игроков не получающих должной игровой практики, усиленный несколькими основными исполнителями. Даже «железный» Дарио Срна пропускал матч в Одессе из-за усталости. Правда, накануне украинские СМИ растиражировали новость о проваленном допинг-тесте капитана дончан. Остается подождать официальной информации.

С первых минут в исполнении «Черноморца» мы увидели тот футбол, который в Европе часто называют постановкой «автобуса». Все десять полевых игроков находились за линией мяча. Одесситы выстроили три линии обороны и порой очень длительное время не покидали свою половину поля. С приходом на тренерский мостик «моряков» Олега Дулуба в команде явственно повысилась игровая дисциплина, что сразу сказалось на результатах. Эти изменения пошли команде на пользу. Вот и сегодня хозяева сделали ставку только на контратаки и такая ставка имеет свое право на жизнь. По другому играть с «Шахтером» себе дороже.

Всей командой «Шахтер» расположился на чужой половине поля. В некоторых эпизодах атаковал вместе со всеми и Ярослав Ракицкий. Но все попытки гостей как-то вскрыть такую насыщенную оборону противника не возымели никакого действия. Дончанам приходилось оголять зоны, чем могли воспользоваться одесситы. Так в середине тайма «Черноморцу» удалась редкая вылазка через фланг, в результате которой Хобленко вышел практически один на один с Пятовым. Удар форварда в ближний угол Андрей парировал, эмоционально указав на ошибку Хочолаве.

Лишь в концовке тайма хозяева откровенно подсели, позволив подопечным Фонсеки провести две опасные атаки. Но тут в дело вступил голкипер одесситов Гутор, ставший в последствии лучшим игроком матча и не раз спасавший своих партнеров от неминуемого гола. Сперва он отразил удар Дентиньо в упор, а позже Коваленко пробил мимо цели.

После перерыва рисунок игры не претерпел изменений. гости продолжили большими силами атаковать, а хозяева очень грамотно оборонялись. «Шахтер» пытался пройти к воротам одесситов и через фланги, где очень активно действовал заменявший Срну Бутко. Его проходы и подачи всегда несли в себе опасность. Другое дело, что выиграть борьбу на «втором этаже» сегодня явно не получалось у Феррейры. Вскоре ему в помощь Фонсека выпустил Бланко Лещука. Но и выход аргентинца не смог переломить ситуацию на поле. Банальные подачи верхом легко читались защитниками одесситов, а на другие варианты сегодня у игроков «Шахтера» не хватало изобретательности.

У гостей было несколько моментов для взятия ворот, но отличная игра Гутора свела на нет усилия «горняков». Голкипер «Черноморца» отыграл выше всяких похвал, в итоге лишив «Шахтер» двух законных очков. В итоге нулевая ничья, которая позволила одесситам положить еще одно очко в свою копилку. Подопечные Фонсеки допустили вторую осечку в нынешнем чемпионате, позволив «Динамо» обойти себя в турнирной таблице.

Метки
Популярное
Популярные в категории "9-й тур чемпионата Украины-2017/18"