13 октября 2017

«Шахтер» — «Ворскла» 3:2. Феррейра приносит победу


13 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН ОСК «МEТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 3 — 2 «Ворскла» (Полтава)Ворскла   логотип

Голы: Марлос 21, Феррейра 36, Феррейра 82 — Коломоец 42, Коломоец 57

Премьер лига Украины«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Петряк (Коваленко 54), Исмаили, Патрик (Фред 68), Феррейра, Ордец, Марлос, Тайсон, Степаненко (Бланко Лещук 79), Бутко

«Ворскла»: Ткаченко, Ребенок, Даллку, Чижов, Кравченко (Сакив 89), Коломоец, Сапай, Чеснаков (Ткачук 77), Шарпар, Кадимян (Одарюк 71), Скляр

Предупреждения: Ракицкий 64, Патрик 66 — Сапай 53, Скляр 62.

Феррейра приносит победу

Программу второго круга первого этапа открывал центральный матч двенадцатого тура. В Харькове донецкий «Шахтер», занимающий первое место, принимал полтавскую «Ворсклу», которая расположилась на третьей строчке в турнирной таблице. Команда Сачко набрала хороший ход и могла легко преподнести сюрприз «горнякам». Стоит отметить, что дончане уже в ближайший вторник сыграют в Лиге чемпионов на выезде с «Фейеноордом» и наверняка держали в голове важнейший для себя матч.

Первые минуты отчетливо продемонстрировали, что гости прекрасно знают силу своего противника и на рожон лезть не будут ни при каких обстоятельствах. Полтавчане сознательно отдали инициативу «Шахтеру», сосредоточив всю команду за линией мяча. Надежда на быстрые контратаки стала основной в действиях «Ворсклы» в первом тайме. Подопечные Фонсеки полностью контролировали происходящее на поле. Правда, до поры до времени все усилия хозяев разбивались о слаженную оборону соперника. Лишь на 21-й минуте дончанам удалась классная многоходовка, в концовке которой Алан Патрик отдал идеальный пас Марлосу и натурализованному украинцу оставалось только попасть в ворота. Ткаченко не стал преградой для нападающего сборной Украины.

Забив первый гол хозяева продолжили атаковать. Их преимущество стало подавляющим. Игроки «Ворсклы», в основном занимались отбором мяча, тратя на это очень много физических сил. На 36-й минуте «оранжево-черные» удвоили преимущество в счете. Исмаили, совершив проход по своему флангу, сделал нацеленный прострел вдоль линии вратарской, где Факундо Феррейра всегда готов откликнуться на передачу партнера. Аргентинец на этот раз был точен, переправив мяч в сетку. Показалось, что сегодня разгрома полтавчане вряд ли избегут. Но иного мнения оказался Коломоец, который в самой концовке первого тайма один мяч отквитал. Отметим прекрасный пас на ход от Шарпара.

Второй тайм прошел точно так же как и первый. Хозяева всей командой комбинировали на половине поля противника. При этом, довольно часто дончане злоупотребляли гостеприимством полтавчан, передерживая мяч и совершая не нужные потери. Благодаря такой потере гости смогли сравнять счет. Шарпар обокрал в центре поля Марлоса, отдал во фланг на Ребенка, а тот сделал нацеленную передачу в чужую штрафную, где снова последний результативный удар нанес Коломоец, оформивший дубль. Фонсека в это время находился в явном недоумении.

Не затягивая наставник дончан выпусти на поле Фреда. Бразилец сразу включился в игру, освежив действия своей команды в середине поля и добавив креатива в атаке. Чем ближе подходило время к окончанию матча, тем больше чувствовалась нервозность в игре «Шахтера», которому явно не хватало напора на завершающей стадии. Фонсека пошел ва-банк, выпустив в помощь Феррейре Бланко Лещука. И такой ход принес результат. На 82-й минуте Марлос нашел разрезным пасом Бланко Лещука, а тот в одно касание переправил мяч на Феррейру и Факундо не сплоховал, спокойно переиграв Ткаченко.

Как оказалось аргентинец установил окончательный счет в матче, ведь команды больше активных действий впереди больше не предпринимали. Точный удар Феррейры на последних минутах встречи принес победу «горнякам», благодаря которой подопечные Фонсеки обезопасили себя от посягательств киевлян и в приподнятом настроении смогут готовиться к матчу в Голландии.

 

Метки
Популярное
Популярные в категории "12-й тур чемпионата Украины-2017/18"