15 октября 2017

«Черноморец» — «Динамо» Киев 2:1. И снова кризис

15 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ЧEРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 2 — 1 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Ковалец 14, Хобленко 21 — Кравец 78

Премьер лига Украины«Черноморец»: Гутар, Люлька, Мартинено, Жунич, Зубейко, Бамба, Н'Диайе. Политыло (Ваг 72), Ковалец, Васин (Третьяков 84), Хобленко (Мусолитин 90)

«Динамо» Киев: Коваль, Морозюк, Пантич, Кадар, Пиварич, Шепелев (Мораес 34), Сидорчук, Буяльский, Гармаш (Кравец 70), Гусев (Беседин 46), Мбокани

Предупреждения: Васин 60, Гутар 90+3 — Мбокани 82.

И снова кризис

Довольно сенсационно завершился последний матч двенадцатого тура в украинской Премьер-лиге. Одесский «Черноморец» заслуженно, «по игре», обыграл на своем поле «Динамо», подняв очередную волну вопросов о наличии кризиса в киевском клубе.

В последних матчах столичная команда не демонстрирует того футбола, который привыкли видеть болельщики и специалисты. Команда Хацкевича легко рассталась с очками в матчах с «Вересом» и «Зарей», сыграв обе встречи в ничью. Говорить о чемпионском настрое в этой ситуации уже не приходится. После матча в Одессе можно с уверенностью сказать, что кризиса никакого нет, а есть банальное нежелание некоторых футболистов исполнять свои прямые обязанности. И как бы не пытался тренерский штаб заставить их играть, вряд ли такое получится против воли самих футболистов.

Одесситы, после смены тренера, смогли поставить игру и уже не кажутся записными аутсайдерами. Хотя хорошие игры «моряки» чередуют с откровенно провальными. Зато теперь все могут говорить, что одесситы в этом сезоне на домашней арене стали «грозой авторитетов». Сперва подопечные Дулуба отобрали очки у «Шахтера», а сегодня и вовсе было повержено киевское «Динамо».

Прогнозировано с первых минут гости завладели инициативой, стараясь за счет коротких передач доставить мяч поближе к чужой штрафной. Одесситы не очень долго наблюдали за этими попытками и довольно быстро взяли нити игры под свой контроль. И едва ли не первая их атака стала результативной. На 14-й минуте хозяева провели фланговый контрвыпад, который завершился пасом Хобленко на Васина, а тот, в свою очередь, откинул мяч на набегавшего Ковальца. Кирилл, словно заправский форвард убрал защитника и что есть силы пробил в дальний угол. Круглый, пролетев между ног Пиваричав влетел точно под штангу. Стоит отметить в этом моменте полное бессилие всей обороны гостей.

К чести моряков, они и не подумали играть на сохранение счета. «Черноморец» продолжил искать счастье у чужих ворот и преуспел в этом. На 21-й минуте киевляне затеяли возню около своей штрафной и совершили невынужденную потерю. Мяч снова оказался на правом фланге атаки одесситов, где неугомонный Васин оформил вторую результативную передачу, найдя своим пасом Хобленко, который элегантно разобрался с Шепелевым и спокойно отправил снаряд мимо Коваля. Счет 2:0 в пользу хозяев уже в середине первого тайма явно обескураживал.

Понимая, что что-то пошло не так Хацкевич вместо Шепелева выпустил Мораеса еще до перерыва. Бразилец мог под занавес первого тайма сократить отставание своей команды отличным обводящим ударом, но Гутор в прыжке этот удар отразил.

На второй тайм гости вышли сразу с тремя нападающими. На поле появился Беседин. Насытив атакующую линию киевляне приступили к осаде ворот хозяев. Практически все сорок пять минут команда Хацкевича, не переставая, искала возможности, чтобы взломать грамотно выстроенные оборонительные порядки «моряков», но так и не преуспела в этом. Были и верховые подачи и попытки пройти через центр, но все тщетно — «Черноморец» сохранял свои ворота в неприкосновенности.

Ближе к концовке наставник «Динамо» решился на смелый шаг, терять уже было нечего, выпустив на поле четвертого нападающего. Выход Кравца сумел добавить остроты в атаке. На 78-й минуте Пиварич выполнил очередную подачу во вратарскую площадь, Алассан переправил мяч на набежавшего Морозюка, Николай выполнил скидку на Кравца, а форвард сумел поразить цель, сохранив интригу на оставшееся время. Через несколько минут Мбокани мог забивать, но из выгоднейшего положения не попал в створ.

Одесситы с честью выдержали последний натиск киевлян, записав в свой актив непростую победу над одним из лидеров украинского футбола. Благодаря этой победе «Черноморец» поднялся на десятое место, покинув зону вылета. А киевляне отпускают «Шахтер» в свободное плавание. Отставание от «горняков» составляет уже семь пунктов. И снова кризис виноват?