«Олимпик» Донецк — «Заря» 3:3. Без оглядки на ворота

05 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

Олимпик   логотип«Олимпик» (Донецк) 3 — 3 «Заря» (Луганск)Заря   логотип

Голы: Кравченко 11, Биленький 48, Богданов 66 — Лунев 62, Опанасенко 83, Харатин 90+4

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Махарадзе, Богданов (Доронин 69), Цимбалюк, Биленький (Мигунов 90), Очигава (Эммерсон 66), Шестаков, Шабанов, Моха, Приемов, Кравченко, Лукьянчук

«Заря»: Лунин, Силас (Гордиенко 46), Опанасенко, Бабенко, Громов, Гречишкин, Караваев (Харатин 87), Лунев, Андриевский, Сваток, Сухоцкий

Предупреждения: Моха 34, Шабанов 50, Лукьянчук 59, Махарадзе 90+2 — Лунев 57

Удаление: нет — Андриевский 70.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Без оглядки на ворота

В очном поединке в Киеве встречались два представителя футбольного Донбасса. Донецкий «Олимпик» принимал луганскую «Зарю». Обе команды в прошлом туре сыграли вничью и были не прочь пополнить свой очковый баланс. Дончане занимают третью строчку в турнирной таблице, а ожившие по ходу чемпионата луганчане уже зацепились за шестое место. Стоит отметить, что подопечные Юрия Вернидуба, который по семейным обстоятельствам сегодня не смог руководить командой, двумя днями ранее провели тяжелый поединок в Берлине и их физическое состояние могло сказаться на ходе матча.

Неожиданно, гости начали активнее. Уже на 4-й минуте Караваев имел реальный шанс отличиться. Удар полузащитника «Заря» с близкого расстояния каким-то чудом отразил Махарадзе. После этого момента луганчане продолжили давление на ворота противника, используя высокие скорости. Мяч по-долгу не задерживался в середине поля. Гости не стеснялись бить из любых положений. Особенно старался бразилец Силас, который старался успевать везде.

Хозяева очень грамотно оборонялись, применяя высокий прессинг. Дончане очень хорошо разобрали игру противника, и наверное, подметили, что «Заря» достаточно много допускает ошибок в защите, из-за чего часто пропускает. Этим сполна воспользовались подопечные Романа Санжара на 11-й минуте. Размашистая атака, после серии рикошетов,  завершилась точным ударом Кравченко с близкого расстояния. Луганчане не расстроились и могли в ответной атаке сравнивать счет, но Махарадзе справился с выстрелом Лунева в упор. Чуть позже голкипер «Олимпика», совершив очередной подвиг, не позволил Громову забить при выходе один на один.

Показалось, что второй тайм пройдет в такой же борьбе, как и первый. Но противники решили поиграть без оглядки на собственные ворота, посвятив все оставшееся время атакам. Такая игра очень нравится зрителям, но отнимает очень много нервных клеток у тренеров. Первыми начали хозяева. Едва ли не первая осмысленная атака завершилась результативным ударом Биленького. Отметим хорошую скидку от Кравченко. Имея преимущество в два мяча можно было спокойно довести встречу до победы. Иначе подумали игроки «Зари». На 62-й минуте прошла фланговая атака гостей. Мяч попал к Громову, Артем крайне неудачно пробивал, но на его счастье круглый попал к свободному Луневу, которому удалось сократить отставание в счете.

Оказалось, что самое интересное ожидает впереди. Через несколько минут дончане восстановили статус-кво. Это Богданову удался идеальный по точности и красоте дальний удар. Не успели гости прийти в себя, как их поджидала очередная неприятность. Андриевский «срубил» Цимбалюка, за что справедливо получил прямую красную карточку и оставил своих партнеров доигрывать в меньшинстве. Но не зря в последнее время все обращают внимание на «мужской» характер «Зари». Не подвел он их и сегодня. Надежду на спасение луганчанам подарил на 83-й минуте Опанасенко, который мощнейшим выстрелом «убил паука» в верхнем углу ворот Махарадзе.

На последних минутах встречи Грицай, замещавший на тренерском мостике Вернидуба, принял решение выпустить на поле Харатина, и как говорится, угадал с заменой на все сто. На 94-й минуте гости отчаянно атаковали и когда уже казалось, что игра так и завершится Гречишкин послал мяч вперед на ход Громову, Артем не стал ничего придумывать, а сделал скидку под удар Харатину. Игорь, не давая мячу приземлиться, что есть силы послал снаряд в сетку — 3:3!

Арбитр встречи Юрий Можаровский со спокойной совестью дал финальный свисток, зафиксировав результативную ничью. Очередной камбэк в исполнении «Зари», при сумасшедшей воле к победе.