10 декабря 2017

«Заря» — «Шахтер» 2:1. Судейский вопрос


10 ДЕКАБРЯ 2017. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 2 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Силас 90+2 (пен.) — Петряк 55, Бутко 90+4 (авт.)

Премьер лига Украины«Заря»: Лунин, Чечер, Громов, Кабаев, Караваев, Лунев (Силас 46), Андриевский, Харатин (Кочергин 46), Гордиенко (Любенович 71), Сваток, Сухоцкий

«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Дентиньо 73), Азеведо, Ракицкий, Петряк, Феррейра (Бутко 81), Ордец, Марлос (Хочолава 89), Бернард, Фред, Степаненко

Предупреждения: Кабаев 47, Силас 66 — Петряк 18, Бернард 52, Фред 53, Степаненко 57, Петряк 79, Дентиньо 81

Удаления: нет — Петряк 79, Фред 86, Ракицкий 90.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Судейский вопрос

Последний матч сезона состоялся в Запорожье, где «Заря» принимала лидера чемпионата донецкий «Шахтер». Матч со статусом дерби абсолютно не заинтересовал местных болельщиков, которых не очень много собралось на трибунах стадиона «Славутич-Арена». «Горняки» накануне эффектно оформили выход в плей-офф Лиги чемпионов и не прочь были завершить год очередной победой. А «Заря», потеряв всякие шансы на еврокубковую весну сосредоточилась лишь на внутреннем первенстве и также была не прочь забрать очки у своего соперника.

Первый тайм прошел в спокойном темпе. Никто из противников не пытался форсировать ситуацию. Больше мячом владели дончане, которые в свойственном им стиле контролировали ход поединка. Нельзя сказать, что такой футбол нравится зрителям, ведь, ничего интересного на поле не происходило. «Горняки» за счет коротких передачах старались выманить соперника, а луганчане довольно грамотно оборонялись, сделав ставку на быстрые контратаки.

После перерыва рисунок игры не претерпел существенных изменений. За небольшим исключением. Игроки «Шахтер» явно не совладали с эмоциями и стали чаще фолить. Ничем другим объяснить такое поведение не возможно. За пять минут трое футболистов получили предупреждение, что могло сказаться в дальнейшем. И даже после того как Петряк забил своей бывшей команде, воспользовавшись идеальной передачей от Бернарда, дончане не смогли успокоиться.

На 79-й минуте главный судья матча Сергей Бойко решил проявить принципиальность в эпизоде с Петряком. Полузащитник «Шахтера» вошел на скорости в чужую штрафную и зачем-то решил упасть в борьбе с защитником. Арбитр усмотрел симуляцию и предъявил «горняку» желтую карточку, которая стала второй для Петряка. Так гости остались вдесятером. Фонсека пошел на замену Феррейры и выпустил Бутко. Лучше бы он выпустил кого другого. В итоге Богдан стал настоящим антигероем своей команды.

Но первым удалением рефери не ограничился. На 66-й минуте в схожей ситуации поле покинул Фред. А уже в компенсированное время Бойко поставил пенальти в ворота Пятова после игры рукой Бутко. С одиннадцатиметровой отметки Силас был точен. Бурные апелляции  со стороны Ракицкого завершились третьей красной карточкой. Ввосьмером «Шахтер» не заканчивал игру уже очень давно (последний раз такое было в мае 2008 года в матче против киевского «Динамо»). Гостям оставалось продержаться каких-то три минуты, но дончане не выдержали натиска соперника и на четвертой компенсированной минуте Бутко срезал мяч в свои ворота. стоит отметить неуверенную игру Пятова на выходе.

После матча Фонсека попытался выяснить отношения с Бойко, и только полиция смогла увести беднягу в подтрибунное помещение. Такого Фонсеку еще не доводилось видеть. В последних играх украинской Премьер-лиги на первое место вышел судейский вопрос. Несколькими часами ранее такие же претензии арбитрам предъявляли игроки киевского «Динамо». То ли еще будет... Борьба за медали обостряется до предела.

10.12.2017 «Заря» — «Шахтер» 2:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "19-й тур чемпионата Украины-2017/18"