18 февраля 2018

«Звезда» — «Мариуполь» 0:3. Хет-трик Борячука

18 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ЗВЕЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

Звезда Кропивницкий   логотип«Звезда» (Кропивницкий) 0 — 3 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Голы: Борячук 9, Борячук 26, Борячук 57

Премьер лига Украины«Звезда»: Паст, Тарасюк, Братков, Цюпа, Чичиков, Гедж, Загальский, Веремеев (Збунь 34), Билоног (Кондраков 86), Рассадкин (Дришлюк 67), Прядун

ФК «Мариуполь»: Худжамов, Кирюханцев, Белый, Яворский, Демири, Дедечко, Мишнев (Диденко 80), Чурко (Пихаленок 67), Тотовицкий, Болбат (Неплях 85), Борячук

Предупреждения: нет — Дедечко 31, Болбат 57.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Хет-трик Борячука

Первый матч «Звезды» в 2018 году оказался крайне неудачным. Команда из города Кропивницкий дома уступила ФК «Мариуполь» со счетом 0:3. Автором хет-трика стал молодой нападающий мариупольцев Андрей Борячук.

Соперники начали матч в неспешном темпе, можно сказать, с разведки. Поэтому особенно острыми выпады на первых минутах отметиться не удалось. Противники решили обменяться дальними ударами, но — безрезультатно. А вот следующая атака мариупольцев оказалась голевой. После передачи с правого фланга в центре обороны «желто-красных» произошел провал и Тотовицкий, с близкого расстояния, «расстреливал» Евгения Паста. Голкипер хозяев справился с этим ударом, а вот перед с добиванием Борячука был бессилен — 0:1.

Лишь после пропущенного гола подопечные Романа Монарев впервые вошли в чужую штрафную. Цюпа здорово подключил Веремеева на правом фланге, но его прострельную передачу накрыл Рустам Худжамов. В общем, после встряски хозяева заиграли гораздо активнее. Классным «черпачком» Гедж вывел на ударную позицию Рассадкина. Белорусский форвард пробил в касание, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со стойкой ворот.

Гости тоже не спали, сделав ставку на контратаки. Правда, до опасных моментов дело не доходило, оборона «Звезды» ошибок не допускала, а позиционные атаки мариупольцев разваливались, так и не начавшись.

На 24-й минуте реальный шанс выровнять положение был у Белонога. На скорости ворвавшись в штрафную, хавбек здорово пробил в дальний угол, но немного не попал. И здесь, к сожалению, сработало старое неписаное футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Еще один провал в центре обороны кропивничан завершился взятием ворот. Борячук, с близкого расстояния, «расстрелял» ворота Евгения Паста. После этого «Мариуполь» мог еще дважды забить, но выход один на один не реализовал Чурко, а с дальним ударом Дедечко справился Паст. Хозяева откровенно «поплыли». Роман Монарев вынужден был внести изменения в игру и еще до перерыва провел замену. Выход Збуня существенно ничего не поменял.

Второй тайм начался так, как и первый — в неторопливом темпе. Остроты в действиях футболистов обеих команд было минимум, а впервые пробить по воротам удалось Збуню только на 53-й минуте. Этот «выстрел» головой был несильным и точно в руки голкиперу. А первый же опасный момент у ворот «Звезды» завершился очередным голом. Борячук легко переиграл Паста, покатив мяч мимо вратаря при выходе с ним один на один после передачи Тотовицкого. Так Андрей Борячук оформил свой первый хет-трик в карьере и довел счет в матче до разгромного.

«Звезда» предпринимала попытки  забить гол хотя бы престижа, но сильно в этом желании не преуспела. В итоге счет остался неизменным. Подопечные Романа Монарева потерпели первое в 2018 году поражение, осложнив себе и без того сложное турнирное положение.