24 февраля 2018

«Александрия» — «Мариуполь» 1:0. Необходимая победа

24 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 1 — 0 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Гол: Бухал 88

Премьер лига УкраиныФК «Александрия»: Панькив, Банада, Бацула, Пашаев, Ситало, Гитченко, Полярус (Старенький 80), Бухал, Цуриков (Бабогло 90+3), Довгий, Протасов (Пономарь 70)

ФК «Мариуполь»: Худжамов, Дедечко, Болбат (Пихаленок 83), Борячук, Билый, Демири, Тотовицкий, Кирюханцев, Яворский (Неплях 46), Чурко, Мишнев (Диденко 87)

Предупреждения: Бухал 14, Цуриков 41 — Дедечко 45, Чурко 50, Тотовицкий 90+2.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Необходимая победа

После поражения от каменской «Стали» александрийцы потеряли шансы попасть в  первую шестерку, а вот «Мариуполь» как раз сохраняет все шансы на место в «чемпионской шестерке».

С первых минут активнее начали «горожане». На 15 минуте первую достаточно опасную атаку провели именно они. Бацула прошел по левому флангу, сделав нацеленную передачу, и Цуриков опасно пробил по воротам Худжамова головой. В ответ, мариупольцы заработали право на опасный стандарт. Бухал грубо нарушил правила и получил от арбитра матча «горчичник». Болбат выполнял этот штрафной на «технику», но удар пришелся выше ворот.

Через несколько минут Борячука вышел, практически, один на один с голкипером «Александрии». Панькив вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

Мяч по-долгу не задерживался в середине поля. Игра шла на встречных курсах. Неплохую комбинацию хозяева поля разыграли в середине тайма. Многоходовку с участием Цурикова завершал Ситало, удар которого, к сожалению, прошелся в «молоко». Еще раз Ситало опасно пробивал головой на несколько позже, но Худжамов прочитал задумку форварда «Александрии». Тут же футболисты «Мариуполя» провели быструю контратаку с завершающим ударом Болбота, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Перед самым перерывом едва не случился гол в исполнении александрийцев. Цуриков сделал хорошую передачу, которую завершал ударом головой Полярус. Но мяч после его удара попал точно в руки Худжамова.

Едва ли не первая акцентированная атака хозяев во втором тайме могла стать результативной. Полярус прошел по левому флангу, точно сыграл на Протасова. Евгений пробил по воротам соперника, но удар для Худжамова оказался легкой разминкой. Сразу же своей атакой ответили футболисты из «Мариуполя». Борячук вышел практически один на один с голкипером «горожан», но замешкался с ударом и момент был упущен.

На 70 минуте мариупольцы потеряли возможно лучший свой шанс открыть счет в матче, когда после передачи Чурко Тотовицкий пробил головой, но не попал в створ ворот. Еще через пять минут мог забивать Борячук, который элегантно обыграл двоих защитников, но Панькив сыграл безупречно. И сразу просто идеальный момент был у Чурко, и на пути мяча снова оказался вратарь хозяев.

Незадолго до финального свистка подопечным Владимира Шарана удалась прекрасная атака, которая, в итоге, и стала голевой. Две минуты отделяли соперников от окончания основного времени матча, когда после розыгрыша стандарта на убийственной позиции оказались двое александрийцев: опытный Гитченко и новичок команды — Глеб Бухал. На мгновение первым на мяче оказался Глеб, который и переправил мяч в сетку ворот «Мариуполя». Эту тяжелую победу и необходимую александрийцы посвятили своему капитану Андрею Запорожану.