13 мая 2018

«Шахтер» — «Верес» 1:0. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка тридцать первого тура украинской Премьер-лиги с «Вересом» (1:0).

Паулу Фонсека   Шахтер Донецк пресс конференция весна

«Шахтер» — «Верес» 1:0. Заслуженный триумф

— Добрый вечер. Выиграли сложный матч. Забили очень рано и немного расслабились, однако могли реализовать еще много голевых моментов. Немного жаль, что не закончили с более крупным счетом. В решающей встрече чемпионата всегда важна эмоциональная составляющая, и сегодня «Шахтер» завоевал еще один титул.

— В первом тайме ваша команда отошла от комбинационного футбола, сделав ставку на дальние удары. Такой была установка?
— Нет, в первой половине матча нам чего-то не хватало: теряли мячи, которые не должны были. Сказался и фактор раннего гола. Возможно, подумали, что уже все решено, а на самом деле — нет.

— Концовка выдалась для «Шахтера» нервной?
— Нет. Во втором тайме «Верес» не создал опасности у наших ворот — мы все время контролировали игру. Наоборот, у нас было много шансов, где нужно было забивать.

— После прошлогоднего чемпионского матча с «Зарей» вы сказали, что это самый важный трофей для вас на тот момент. А какое место занимает сегодняшнее золото?
— В этом году мы добыли все три трофея, в прошлом — два не менее важных. Я безумно счастлив! Это победа абсолютно всех, кто работает в «Шахтере», нашего президента, наших болельщиков. Хочу напомнить о капитане Дарио, который всегда был с нами и очень значим для нас, о Бернарде, проведшем фантастический сезон. Позвольте мне сказать о важных вещах. В чемпионате успеха заслуженно добилась более искренняя команда. В этом сезоне все старались делать все, чтобы «Шахтер» не стал чемпионом. Эпизод с данным матчем еще раз доказывает то, о чем я сейчас говорю. Одна команда пытается делать из украинского чемпионата цирк, и сегодня она смогла найти для него клоунов. Но мы не предоставили им возможности в турнире, где реально стараются делать все, чтобы свергнуть «Шахтер». Произошедшее перед сегодняшним матчем было клоунской выходкой: очень бедной и грязной игрой того, кто думает, что можно делать все — даже то, что запрещено. А мы показали, что матчи выигрывают на поле. И чемпионами становятся на поле. Весь этот год я чувствовал, что мы должны бороться против всех. И даже так у нас все получилось — к огорчению некоторых и к счастью наших болельщиков. Мы — чемпионы! Мы выиграли три трофея в сезоне. Знаю, многие в этот момент расстроились. Они играли грязно, а мы — чисто, и только на поле смогли победить.

— Из-за этой истории с «Вересом» вы недосчитались на трибунах болельщиков, которые в течение дня читали, что соперник не явится на матч?
— Всегда говорил, что в Украине огромный потенциал для футбола высокого уровня. Но скажите мне, как при таких эпизодах мы хотим приводить людей на стадионы? Это невозможно. Я человек футбольный, но чувствовал себя разочарованным. Очень сложно мотивировать людей при подобных грязных историях. Через две недели в Киеве финал Лиги чемпионов. Какой имидж страна передает об украинском футболе? Это на самом деле очень грустно. Я верю и надеюсь, что очень многие будут работать, дабы таких случаев больше не было, но есть и другие люди: они думают, что деньги могут купить все и всех. В любом случае спортивная правда восторжествовала. Победил тот, кто был сильнее на поле, всегда был искренним и серьезным.

— Какое значение для «Шахтера» будет иметь матч последнего тура с «Динамо» в Киеве?
— Наша амбиция — победить. Произойдет одна вещь: мы зайдем на тот стадион чемпионами. Нравится это кому-то или нет — можно говорить все что угодно, но на это поле мы выйдем уже как чемпионы. И поэтому у вас не должно быть никаких сомнений, что мы поедем туда выигрывать. Хотим показать, что такое футбол и какой наш клуб, — серьезно и искренне.

— Плей-офф Лиги чемпионов и три трофея в сезоне сформировали к вам интерес многих европейских клубов. Уже размышляли о своем будущем?
— Я всегда о нем думаю, и уже в самые ближайшие дни вы узнаете все по этому поводу. Не скрываю, что счастлив здесь. Мы выигрываем фактически все, что можно. Мне нравится клуб, люди, которые здесь работают, жизнь в Украине. Нужно продолжать думать, и через несколько дней вы узнаете новости.

— Вам не жалко пиджак и рубашку после такого бурного празднования?
— Да, конечно, скоро переоденусь. В раздевалке великолепный праздник — ребята и клуб его заслуживают. Год был сложным, но фантастическим. И я должен посвятить этот результат его главным строителям — своим игрокам, тренерскому штабу и абсолютно всем, кто работает с нами.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "31-й тур чемпионата Украины-2017/18"