19 мая 2018

«Динамо» Киев — «Шахтер» 2:1. Не изменяя традициям


19 МАЯ 2018. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-Й ТУР

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 2 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Вербич 15 — Марлос 22 (пен.), Хочолава 54 (авт.)

Премьер лига Украины«Динамо» Киев: Бойко, Кендзера, Кадар, Миколенко, Беседин, Шапаренко (Гусев 76), Буяльский (Сидорчук 56), Бурда, Гармаш, Цыганков, Вербич

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кайоде, Коваленко (Нем 64), Ракицкий, Исмаили (Матвиенко 46), Патрик, Марлос, Дентиньо (Феррейра 80), Степаненко, Хочолава

Предупреждения: Кендзера 44, Буяльский 52, Кадар 76, Сидорчук 84, Вербич 90+3 — Хочолава 48, Патрик 58, Матвиенко 88, Ракицкий 89, Додо 90+3.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18 (второй этап)

Не изменяя традициям

Волей календаря в последнем туре чемпионата «гранды» украинского футбола встречались в очном поединке. И так сложилось, что никому из соперников этот матч с турнирной точки зрения совершенно не представлял интереса. «Шахтер», неделей ранее, уже оформил чемпионство, а киевляне так прочно обосновались на втором месте, что потеснить их не могли с начала первенства. Но все эти расклады не имели абсолютно никакого значения — встречались непримиримые противники, и более яркой вывески для предстоящего поединка трудно себе представить.

Встречу активнее начали гости, у которых за первую десятиминутку было несколько неплохих атака. Уже на первой минуте Марлос проверил бдительность Бойко ударом со средней дистанции. Голкипер «Динамо» нейтрализовал угрозу. «Шахтер» продолжил атаковать, времена приближаясь на расстояние удара к воротам динамовцев. Казалось «горняки» нашли свою игру, как, неожиданно, «Динамо» открыло счет в матче. Результативным стал розыгрыш углового удара. Цыганков навесил, а Вербич опередил всех и головой переправил мяч в сетку.

Получив необходимое преимущество хозяева отошли назад, стараясь сохранить результат, используя, в основном, контратаки.. Так продолжалось всего пять минут. На 22-й минуте Кайоде откликнулся на длинную передачу из глубины, опередил в скорости Кадара, которому ничего не оставалось, как остановить проход нападающего ценой нарушения правил. Арбитр без раздумий назначил одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал Марлос.

Счет сравнялся, а игра продолжилась в том же ключе: гости много и разнообразно атаковали, а хозяева больше рассчитывали на стандарты. До перерыва противники могли по разу отличиться. Сперва реальный шанс вписать свою фамилию в истории упустил Кайоде, запоров выход один на один. А в концовке тайма Беседин выиграл позицию у защитников «Шахтера» и ударом головой послал мяч в перекладину. На перерыв команды ушли при равном счете.

Вторую половину матча активнее провели подопечные Александра Хацкевича, которые в нынешнем чемпионате еще не разу не проиграли своему извечному сопернику. Не стали изменять традиции киевляне и сегодня. На 54й минуте многоходовая комбинация хозяев поля с участием нескольких игроков закончилась прсстрелом Кендзеры в штрафную «Шахтера», где расторопнее всех оказался Хочолава, срезавший мяч в собственные ворота.

Поведя в счете динамовцы спокойно контролировали ход матча, пытаясь разрушать атаки противника еще на дальних подступах к штрафной площади. «Оранжево-черные» предпринимали попытки отыграться и спасти матч, но не было в их действиях какого-о особого стремления, да и желания сыграть на грани возможностей отсутствовало. «Динамо», поддерживаемое преданными болельщиками довело дело до победы, в очередной раз обыграв «Шахтер» в текущем чемпионате.

Как всегда бывает в матчах с участием этих противников не обошлось без обилия нарушений и желтых карточек. А в самом конце встречи Веллингтон Нем грубейшим образом срезал Цыганкова возле углового флажка, чем едва не спровоцировал массовое побоище. Болельщики бросились с трибун, прорвав оцепление и напали на игроков «Шахтера». Только огромными усилиями футболисты «Динамо» смогли удержать особо рьяных от рукоприкладства. Правда, это уже никак не могло повлиять на распределение команд в турнирной таблице...


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "32-й тур чемпионата Украины-2017/18"