23 сентября 2018

«Шахтер» — «Черноморец» 3:0. Дежурный разгром

23 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 9-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 3 — 0 «Черноморец» (Одесса)Черноморец   логотип

Голы: Мораес 57, Тайсон 82 — Трубочкин 59 (в свои ворота),

Премьер лига Украины«Шахтер»: А.Шевченко, Бутко (Данченко 84), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко (Кайоде 71), Майкон, Марлос, Тайсон, Фернандо (Патрик 78), Мораес

«Черноморец»: Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачов, Трубочкин, Савченко, Бабенко, Леонов (Татарков 84), Мусолитин, Чорний (Норенков 75), Коваль (Штогрин 63)

Предупреждения: Мораес 9, Майкон 16 — Рыжук 6, Бабенко 72.

Дежурный разгром

От поединка «Шахтер» — «Черноморец» никто ничего особенного не ждал. «Моряки» даже не пытались вести борьбу за инициативу, с первых минут всей командой расположившись за линией мяча. В стартовом составе «горняков» не было нескольких ведущих исполнителей, но рокировки на структуру игры не повлияли. Первый голевой момент хозяева создали на 13-й минуте. Легкий Фернандо прошел троих защитников, но не вратаря. Второй острый эпизод случился на излете игрового получаса. Завершал комбинацию тот же Фернандо, да в створ ворот не попал.

Время шло, начальный счет сохранялся, в действиях «оранжево-черных» нервов пока не было. Одесситы нечего не показывали впереди, но от них шедевров ждать не приходилось изначально. На 45-й минуте мяч после штрафного в исполнении Тайсона попал в штангу.

Чемпионы прошлого сезона зажгли на первой же минуте второго тайма, но два удара Мораеса из пределов вратарской черноморцы заблокировали. «Шахтеры» вернулись на поле заведенные, желая все решить здесь и сейчас. На 55-й минуте Фернандо снова не переиграл Литовченко один на один. После штрафного в исполнении Майкона голкипер перевел мяч на угловой. Вот он стал результативным. Одесситы потеряли Степаненко и Мораеса, бразилец с метра не промахнулся. Две минуты спустя Фернандо попал в штангу, а Трубочкин был точен (классический автогол).

Дальше игра стала «закисать», и Паулу Фонсека решил сыграть с двумя разноплановыми нападающими. Кайоде сразу имел момент, Литовченко выручил ногой. Третий мяч забил Тайсон, головой, после навеса Мораеса (никакой логики в этой комбинации нет).