29 сентября 2018

«Олимпик» Донецк — «Александрия» 2:3. Проявить характер

29 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 10-Й ТУР.

Олимпик   логотип«Олимпик» (Донецк) 2 — 3 ФК «Александрия»ФК Александрия   логотип

Голы: 11' Кольцов (1:0), 29' Политыло (2:1) — 25' Шастал (1:1), 73' Банада (2:2), 88' Грицук (2:3, пен.)

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Махновский, А.Кравченко, Зубейко, Снурницын, Политыло (Сондей, 89), Ксёнз (Пасич, 74), Кольцов (Цимбалюк, 85), Ду Коуту Тейшейра, Пасич, Балашов, Дегтярёв.

«Александрия»: Панькив, Пашаев, Шендрик, Бондаренко, Стецков (Микицей, 78), Запорожан (Грицук, 59), Полярус (А.Ситало, 53), Ковалец, Банада, Задерака, Шастал.

Предупреждение: Зубейко, 72; Снурницын, 88 — Стецков, 28; Шастал, 52; Бондаренко, 70.

Проявить характер

Как номинальные хозяева, футболисты «Олимпика» пытались контролировать мяч в первые минуты встречи, но именно у их ворот быстро возникли первые опасные моменты. Сперва Задерака прошел по правому флангу, и пытаясь отдать мяч партнерам, сблизился с вратарем, который ликвидировал угрозу, переведя мяч на угловой. После подачи углового возник еще более опасный момент, когда Стецков головой сбросил мяч на Бондаренко, который с близкого расстояния, к сожалению, не смог переиграть вратаря соперников. Олимпийцы сразу же заработали стандарт и сполна им воспользовались. После подачи Балашова Кольцов поймал мяч на ногу в штрафной александрийцев и точно пробил в дальний угол ворот Панькива. Сразу же наши гости создали опасный момент в ответ. Прошла передача из глубины поля, мяч получил Шастал и моментально прострелил в центр, но Полярусу не хватило мгновения и расстояния, чтобы переиграть Махновского.

На 21 минуте Бондаренко откликнулся на передачу Поляруса в штрафной хозяев и нанес головой удар метров с десяти. Махновский вышел с линии ворот и каким-то чудом смог отбить этот удар. А еще через несколько минут александрийцы отыгрались. Прошла передача от Поляруса и Шастал использовал ошибку голкипера забил мяч в пустые ворота «Олимпика» после неудачного выхода Махновского.

А следующая атака олимпийцев вновь завершилась взятием ворот Панькива. При большой скученности игроков в штрафной голкипера «Александрии», мяч попал к Политыло, который с ходу отправил его в нижний угол ворот гостей.

Второй тайм активнее начали футболисты «Александрии», но как ни странно, теперь голевой момент возник именно у их ворот. Практически в центре поля поскользнулся Полярус, олимпийцы вышли к воротам «Александрии» два в два. Тейшейра отдал пас Дегтяреву, который пробил мимо ворот.

В течение всего второго тайма александрийцы держали в осаде ворота Махновского. Многое не удавалось подопечным Владимира Шарана, но их настойчивость увенчалась забитым мячом в ворота «Олимпика». После выполнения углового свои способности играть головой продемонстрировал Банада — 2:2.

В конце поединка «Александрия» забивает третий мяч. После нарушения правил против Ситало арбитр Анатолий Абдула назначил пенальти, который уверенно реализовал Василий Грицук — 2:3.

Буквально сразу хозяева провели молниеносную атаку в ответ, Пасич мощно пробивает по воротам Панькива. Александрийцев спасает стойка, и финальный свисток арбитра фиксирует победу «Александрии». А самое главное — команда Владимира Шарана, проявив характер, прерывает серию неудач и возвращает уверенность в собственных силах и возможностях.