06 октября 2018

«Александрия» — «Черноморец» 3:2. Очередная волевая

06 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 11-Й ТУР.

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 3 — 2 «Черноморец» (Одесса)Черноморец   логотип

Голы: Ковалец 44, Шастал 55, Банада 69 — Грачов 17, Татарков 80

Премьер лига Украины«Александрия»: Панькив, Бондаренко, Ковалец, Протасов (Шастал 30), Довгий, Цуриков, Ситало, Пашаев, Шендрик, Банада (Гречишкин 72), Задерака (Пономарь 46)

«Черноморец»: Литовченко, Трубочкин, Рыжук, Леонов (Мутзерс 78), Мусолитин, Савченко (Мищенко 46), Чорний, Грачов, Бабенко, Коваль (Татарков 43), Остапенко

Предупреждение: Банада 24, Пашаев 41, Бондаренко 46, Ковалец 77 — Савченко 27, Леонов 51, Грачов 54, Мусолитин 54.

Очередная волевая

Как и ожидалось, отчетный матч с «Черноморцем» прошел в достаточно интересной, жесткой и бескомпромиссной борьбе. Не остались без впечатлений и болельщики — они увидели пять забитых мячей в исполнении соперников. Настоящая мужская борьба отразилась и на футболистах, и как ее результат — множество повреждений и травм. Драматургия матча складывалась таким образом, что до последней минуты соперники не давали никаких гарантий друг другу.

Уже на второй минуте бывший игрок «Александрии», а ныне — один из лидеров одесситов Артем Черний ворвался в штрафную, но Бондаренко успел заблокировать удар. Стопроцентную возможность открыть счет в матче получил Ситало, которому на седьмой минуте, как на тарелке, выложил мяч Задерака. Мячу, казалось, деваться было некуда, но он предательски обошел угол ворот.

«Александрия» контролировала игру, имела игровое и территориальное преимущество, но на 18-й минуте, как гром среди ясного неба, после выполнения стандарта Грачев, сыграв на опережение, пробивает Панькова — 0:1. Хороший момент хозяева потеряли, когда после выполнения стандарта Ковальцем Бондаренко головой пробил выше ворот. И все же подопечным Владимира Шарана удалось, как говорят, забить мяч в раздевалку. На 44-й минуте после подачи  Цурикова Ковалец почти с линии штрафной с разворота мастерски отправил мяч в нижний угол ворот Литовченко — 1:1.

Одесситы не смирились с таким развитием событий и на второй компенсированной арбитром минуте провели атаку, в которой все свое мастерство продемонстрировал Панькив, выцарапав мяч из-под ног игроков «Черноморца».

После разъяснительно-педагогической работы руководителя «Александрии» в раздевалке во второй половине встречи александрийцы заиграли более собранно и слаженно — и результат не заставил себя ждать. Осада ворот «Черноморца» завершается нарушением правил со стороны моряков и александрийцы зарабатывают перспективный стандарт. К мячу подошли двое: Ковалец и Шастал. Удачливее в этом эпизоде ​​оказался Дмитрий, который великолепным обводным ударом отправил мяч в верхний угол ворот Литовченко. Хозяева вышли вперед — 2:1.

После второго забитого мяча александрийцы начали действовать более раскованно, их атаки становились все более опасными, и как результат — забитый третий мяч в ворота одесситов. Это произошло после того, как Ковалец отдал передачу в свободную зону на Банада, который мощным ударом в дальний нижний угол увеличил преимущество хозяев в два мяча — 3:1.

Отдавая должное гостям, следует сказать, что подопечные Ангела Червенкова не остановились, и до финального свистка арбитра матча одесситы искали подходы к воротам «Александрии». И таки нашли. Ошибкой александрийцев в защите воспользовался Татарков, который мощно пробил в ворота Панькова — 3:2.

Приятно также и то, что хозяева не ушли в глухую оборону, а продолжали искать счастья у ворот моряков. Ковалец после стандарта отбросил мяч на Гречишкина, который нанес коварный удар по воротам гостей, правда, безрезультатно.

На этом первый круг двадцать восьмого чемпионата Украины завершился. Это победа стала сороковой для «Александрии» под руководством Владимира Шарана в Премьер-лиге.