«Ворскла» — «Динамо» Киев 0:1. Стабильный минимум

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 12-Й ТУР

Ворскла   логотип«Ворскла» (Полтава) 0 — 1 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Премьер лига Украины«Ворскла»: Шуст, Сапай, Чеснаков, Даллку, Пердута, Шарпар, Скляр, Ребенок, Кулач, Якубу (Сергийчук 82), Коломоец (Карека 72)

«Динамо» Киев: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзёра, Буяльский (Сидорчук 70), Шепелев, Цыганков (Сидклей 71), Гармаш, Морозюк, Супряга (Русин 90+2)

Предупреждения: нет — Буяльский 29, Кадар 59, Гармаш 83.

Стабильный минимум

В этом матче из-за того, что ряд игроков получил травмы, Василию Сачко, главному тренеру «Ворсклы», пришлось поэкспериментировать с составом. К сожалению, делать эксперименты пришлось в матче с очень грозным и титулованным соперником, что негативно влияет на игру команды. Гости, делегировавшие в национальные сборные большую часть игроков основного состава, также были вынуждены прибегнуть к точечной ротации.

Первый опасный момент при абсолютно равной игре создали динамовцы. Цыганков на 11-й минуте пробивал левой ногой в дальний угол, однако Виктору не хватило точности. Полтавчане ответили ударом Кулача после розыгрыша углового, но также мимо ворот. Затем Миколенко у «Динамо» пробивал головой, но неточно. В первые двадцать минут игры ударов в створ ворот не было совсем. Первый точный и опасный выстрел от Гармаша случился лишь на 24 минуте. Дальний удар полузащитника гостей Шуст парировал.

В конце тайма «Ворскла» минут пять поиграла первым номером, но «динамовцы» не только выдержали, а смогли результативно ответить. Супряга протащил мяч по левому флангу и отдал на Гармаша, Денису помешал пробить Сапай, но мяч попал дальше на ногу Цыганкову, который поразил верхний угол ворот — 0:1. На этом, можно сказать, первая половина встречи и завершилась.

Второй тайм начался без изменений в обоих составах, и, что главное с попыток «Ворсклы» атаковать при любой возможности. Так, на 51 минуте Пердута протолкнул мяч на Кулача, Влад пробил, но Бойко ногой парировал мяч. Затем Шарпар отдавал изящный пас на Коломойца, но Юрий не смог им воспользоваться. «Ворскла» продолжала играть в атакующий футбол против грозного соперника. «Динамо» полностью отдало инициативу сопернику, или правильнее сказать «Ворскла» эту инициативу отобрала.

Из ярких моментов можно вспомнить удар Сидклея с острого угла уже в добавленное время, Шуст справился. Поэтому, несмотря на уверенную игру «Ворсклы», особенно во втором тайме, зацепиться за очки не удалось, а «Динамо», показав стабильный минимум, продолжает преследование «Шахтера».

По окончании матча Василий Сачко посетовал на несправедливость результата, заявив, что  ничья в этом матче была бы значительно более закономерным итогом.

20.10.2018 «Ворскла» — «Динамо» Киев 0:1 видео