ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 17-Й ТУР.

ФК Десна Чернмгов«Десна» (Чернигов) 0 — 2 «Заря» (Луганск)Заря   логотип

Премьер лига Украины   логотип 1«Десна»: Паст, Братков, Ермаков, Огиря, Филиппов, Картушов, А.Фаворов (Коберидзе 86), Безбородько (Хлёбас 76), Мостовой, Старенький (Банасевич 46), Д.Фаворов

«Заря»: Махарадзе, Сваток, Кочергин (Леднев 76), Харатин (Арвеладзе 46), Хомченовский, Михайличенко, Вернидуб, Караваев, Кабаев (Литвин 86), Громов, Силас

Предупреждение: Старенький 29, А.Фаворов 81 — Вернидуб 54, Силас 87.

Грамотный футбол

Стартовый матч первого зимнего тура «Десна» — «Заря» состоялся вовсе не на черниговском стадионе имени Юрия Гагарина (десоветизация сюда пока, слава богу, не добралась), а на киевской «Оболонь-Арене». Изначально принимающая сторона заявила, что перенос связан с проблемами с подогревом (кстати, это нарушение действующего регламента), а затем во всем «обвинила» временное и частичное военное положение в стране.

Команды явились в Киев вовремя, но столицу завалило снегом, так что поединок снова оказался под угрозой срыва. Снег чистили всем миром с надеждой, что никакая погода не помешает проведению встречи. Игра началась на час позже намеченного времени, но лучше так, нежели перенос, да и газон оказался в довольно хорошем состоянии.

«Заря» таки обыграла «Десну», тем самым взяв реванш за поражение в запорожском матче первого круга. По итогам стартовой четверти часа гости могли вести со счетом 3:1, но все шансы оказались нереализованными по разным причинам. Дальше «мужики» завладели территориальным перевесом и в середине тайма открыли счет. После прорыва и прострела Михайличенко мяч рикошетом от ноги защитника оказался на дальней штанге, где Силас с душой расстрелял ворота, и семеро соперников помехой не стали. Команда Юрия Вернидуба неоднократно могла закрепить преимущество, но отодвинула решение всех вопросов на концовку поединка. В завершающей стадии веерной контратаки Громов протолкнул мяч на Кабаева, а тот опередил и опекуна, и вратаря.