«Шахтер» — «Олимпик» Донецк 2:2. Зажигательное дерби

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 17-Й ТУР.

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 2 — 2 «Олимпик» (Донецк)Олимпик   логотип

Голы: Мораес 7, Мораес 90+3 — Е.Пасич 52, Балашов 66

Премьер лига Украины   логотип 1«Шахтер»: Пятов, Данченко, Кривцов, Хочолава (Матвиенко 26), Исмаили, Степаненко, Майкон, Болбат (Коваленко 66), Тайсон, Нем, Мораес

«Олимпик» Донецк: Махновский, Ксенз, Гришко, Цимбалюк, Снурницын, Е.Пасич, Кольцов (А.Кравченко 90+5), Гай, Политыло, Балашов, Дегтярев (Тейшейра 90+1)

Предупреждение: Степаненко 45, Майкон 51, Данченко 65, Мораеш 70, Тайсон 90+6, Патрик 90+8 — Кольцов 60, Махновский 86, Политыло 90+8.

Зажигательное дерби

Молодой да амбициозный наставник «Олимпика» Вячеслав Шевчук, который все свои 16 трофеев выиграл в составе «Шахтера», на игру против лидера выбрал ныне модную схему с пятью защитниками, а первый вал обороны создавали три полузащитника. Понятное дело, что «Шахтер» с таким построением встретился не в первый раз, быстро расшатал структуру и забил быстрый гол. Резкая атака завершилась пасом Тайсона за спину обороняющимся, а Мораес вовремя рванул вперед и одним касанием направил мяч точно в цель.

«Горняки» в нынешнем чемпионате нередко «отпускают вожжи», чтобы зайти на взлет и забить второй гол во время новой волны атак. В середине тайма «оранжево-черные» имели перевес по всем статистическим показателям, но соперник не играл обреченно. При позиционных атаках фаворита гости вернулись к многослойной оборонной трапеции, и ведь она работала. Драматургия игры требовала какого-то неожиданного поворота, выстрела того самого ружья, а его все не было. Веллингтон Нем после комбинации с участием земляков мог забить гол в раздевалку, да голкипер с ударом бразильца справился.

Второй тайм начался с гола «Олимпика». Балашов выполнил штрафной, Степаненко выбил мяч головой прямо на ногу Пасича. После не самого убойного удара рикошет дезориентировал Пятова. «Шахтер» резко прибавить и вернуть лидерство по горячим следам не сумел.

В середине второго тайма игра «оранжево-черных» и вовсе напоминала заглохший двигатель, который никак не удается снова запустить. Дальше счет и вовсе стал 1:2. Балашов со штрафного обвел стенку, а вратарь при всем желании до мяча не дотянулся. На 74-й минуте четыре «олимпийца» убежали в контратаку. Кольцов мог отправлять чемпиона в нокаут и таки пробил, правда, в дальний угол не попал.

После хэппи-энда в матче с «Хоффенхаймом» чувствовалось, что далеко не все «шахтеры» успели восстановиться. Отсюда нехватка резкости и нестандартных игровых подходов, что называется, и рады бы сыграть иначе, да ноги не несли. Впрочем, финальный штурм таки помог спасти игру. На 93-й минуте после навеса Данченко в центр штрафной Алан Патрик продлил полет мяча, а находящийся в офсайде Мораес также головой лишил «Олимпик» первой в истории чемпионатов Украины победы над «Шахтером». Попытка доказать свою правоту судейской бригаде привела к удалению Вячеслава Шевчука и выплеску негативных эмоций. Тайсон примерил на себя роль «дровосека», едва не вспыхнула драка. В итоге команды отыграли аж девять компенсированных минут...

02.12.2018 «Шахтер» — «Олимпик» Донецк 2:2 видео