«Ворскла» — «Карпаты» 0:4. Швед в Полтаве

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 19-Й ТУР.

Ворскла   логотип«Ворскла» (Полтава) 0 — 4 «Карпаты» (Львов)Карпаты   логотип

Голы: Ди Франко 25, Швед 51 пен., Швед 55, Швед 90+1

На 85-й минуте Карека («Ворскла») не реализовал пенальти (выше ворот)

Премьер лига Украины   логотип 1«Ворскла»: Шуст, Пердута, Даллку, Тарадуда, Кане, Кобахидзе (Шехич 54), Скляр, Шарпар, Артур (Ребенок 78), Васин (Коломоец 65), Карека

«Карпаты»: Кучинский, Сандохадзе, Папа Гуйе, Мегремич, Мякушко, Онгла, Клец, Гуцуляк (Слива 89), Швед, Дебелко (Понде 77), Ди Франко (Йода 86)

Предупреждение: Тарадуда 47, Скляр 73, Шехич 85 — Дебелко 7, Гуцуляк 60, Ди Франко 71, Папа Гуйе 85, Коломоец 89.

Швед в Полтаве

В Украину львовские «Карпаты» вернулись непосредственно перед матчем против «Ворсклы». Главный тренер Фабрисиано Гонсалес, который сейчас является самым опытным наставником в украинской Премьер-лиге, использовал ту же схему, над которой команда работала на сборах — 3-4-3. Какими предстанут хозяева после зимней паузы должна была продемонстрировать игра.

Обе команды начали очень осторожно, при этом не рисковали и часто ошибались, что было обусловлено не слишком качественным газоном. И все же, Васин и Дебелко нашли возможность пробить — удар полтавчанина был более опасен, но мяч пролетел выше ворот.

Немного прошло времени, как «Карпаты» начали действовать увереннее, особенно на правом фланге, где Мякушко и Швед частенько доставляли хлопоты своим соперникам. В то же время, оборона «львов» действовала максимально грамотно тактически — зон не бросали, игроков не отпускали.

«Карпаты» забили в середине тайма. Папа здорово сыграл на опережение, отпасовал мяч вперед, где Ди Франко с Дебелко отвоевали позицию — кожаный снаряд оказался у Гуцуляка, который прострелил в центр штрафной. Артур поскользнулся и не смог помешать Ди Франко со второй попытки расстрелять Шуста — 0:1. «Ворскле» было очень сложно прорываться сквозь оборону львовян, поэтому на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

В начале второго тайма «Карпаты» забили второй раз. После подачи углового не повезло Денису Васину, который, очевидно, случайно и без злого умысла, больно ударил Дебелко. И хотя полтавчане апеллировали к арбитру, мол, не было там нарушения, но тот своего решения не изменил. Швед с одиннадцатиметровой отметки точно пробил без шансов для Шуста.

А через несколько минут Швед оформил дубль. С первой попытки, после быстрой атаки, пробить не удалось никому, но Пердута подарил мяч Шведу, Марьян эффектно убрал нескольких соперников и аккуратно поразил дальний от Шуста угол — 0:3!

Лишь после третьего гола в собственные ворота «Ворскла» проснулась и начала серьезно угрожать воротам Кучинского. Правда, кипер «Карпат» блестяще справился с ударами Артура и Шехича, тем самым не дал хозяевам ни единого шанса на спасение.

Свой момент создали и «Карпаты». Неутомимый Дебелко заработал опасный штрафной, который выполнил Клец. Дмитрий эффектно перебросил стенку, но Шуст и штанга не дали хавбеку «львов» забить четвертый гол.

В конце матча Константин Труханов назначил пенальти в ворота «Карпат». Если за фол Васина еще можно спорить и что-то кому-то доказывать, то «фол» Гуцуляка вызвал искренний смех не только у самого виновника, но и у всех, кто имел счастье смотреть этот матч. Карека пробил очень сильно и выше ворот. Как говорится — справедливость восторжествовала.

Завершилось все погромом. Свежий Йода, который вместе со Сливой, дебютировали за «Карпаты», спокойно отдал пас на свободного Шведа, который сначала обыграл Шуста, а затем защитника и забил уже в пустые ворота — таким образом карпатовских воспитанник оформил свой первый хет-трик на профессиональном уровне. По-настоящему — Швед в Полтаве.

24.02.2019 «Ворскла» — «Карпаты» 0:4 видео