03 марта 2019

«Олимпик» Донецк — «Арсенал-Киев» 0:1. Курсом на дно

03 МАРТА 2019. СТАДИОН «ДИНАМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 20-Й ТУР.

Олимпик Донецк   логотип новый«Олимпик» (Донецк) 1 — 2 ФК «Арсенал-Киев»Арсенал Киев

Гол: Вакуленко 11 (пен.)

Премьер лига Украины   логотип 1«Олимпик» Донецк: Бетим, Ксенз, Гришко, Цимбалюк, Вантух (Балашов 67), Гай, Политыло, Г.Пасич (Дегтярев 75), Тейшейра (Шиндер 31), Е.Пасич, Матар

«Арсенал-Киев»: Пидкивка, Жичиков, Вакуленко, Башлай, Дубинчак, Калитвинцев (Мудрик 87), Ориховский, Козак (Домбровский 46), Танковский, Кадимян, Мисси Мезу (Ковпак 75)

Предупреждение: Цимбалюк 10 Шиндер 40, Ксенз 77, Гай 85, Дегтярев 90 + 3 — Вакуленко 12 Башлай 26

Удаление: нет — Башлай 35 (вторая желтая).

Курсом на дно

«Олимпик» считался фаворитом в противостоянии с «Арсеналом», и номинальные хозяева с первых минут больше контролировали мяч, двигались вперед, но до ударных позиций не добирались. Гости играли от обороны, но открыли счет после первой же вылазки на чужую территорию. Цымбалюк вовремя не отреагировал на рывок Гайтана и не нашел ничего лучшего, чем сбить долговязого форварда. Вакуленко с «точки» не промахнулся, подарив гол новорожденному сыну. Команда Вячеслава Шевчука могла отыграться по горячим следам, да голкипер соперника ценой болезненного повреждения (приземлился на стойку) спас столичную команду от гола после штрафного в исполнении Политыло. За десять минут до перерыва «Арсенал» после второй желтой карточки Башлая остался в меньшинстве, и этот фактор не стал определяющим.

После перерыва ровным счетом ничего не изменилось. Одни двигались по направлению к чужим воротам, другие этому продвижению всячески противились. Численный дисбаланс, честно говоря, не особо ощущался. «Канониры» грамотно распределили силы, так что голкипер больше страховал партнеров по мелочам, нежели спасал от верных голов. В концовке игры Танковский в контратаке был обязан ставить точку в матче, если бы донецкий голкипер не прервал движение мяча ногой.