«Шахтер» — «Карпаты» 5:0. Удобный соперник

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 21-Й ТУР.

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 5 — 0 «Карпаты» (Львов)Карпаты   логотип

Голы: Коваленко 6, Матвиенко 34, Майкон 44, Коваленко 64, Тайсон 79

Премьер лига Украины   логотип 1«Шахтер»: Пятов, Хочолава, Степаненко, Тайсон, Жуниор Мораес, Марлос (Маркос Антонио 68), Матвиенко, Майкон (Соломон 69), Исмаили, Болбат, Коваленко (Фернандо 76)

«Карпаты»: Пеньков, Сандохадзе, Гуцуляк, Понде (Дебелко 71), Ди Франко, Онгла, Мякушко (Бусько 86), Ковтун, Толочко (Варгас 75), Йода, Мегремич

Предупреждение: Хочолава 63 — Онгла 53, Мякушко 54, Мегремич 60, Онгла 77.

Удаление: нет — Онгла 77 (вторая жёлтая).

Удобный соперник

Накануне матча против «Карпат» стало известно, что у португальского наставника «Шахтера» Паулу Фонсеки родился сын, которого вместе с женой Катериной он назвал Мартином. У специалиста также есть двое детей-подростков от первого брака.

Стартовый отрезок показал, что испанский наставник галичан Фабрисиано Гонсалес внимательно изучает предыдущие игры соперников. Относительно недавно «Александрия» начала матч против чемпиона с линией из пяти защитников и подвижным квинтетом в середине поля. «Шахтер» присмотрелся и довольно быстро открыл счет. Марлос по высокой дуге забросил мяч в штрафную, Исмаили прострелил, а Коваленко с нескольких метров не промахнулся. Вся команда отправилась к скамейке и поздравила Паулу Фонсеку с рождением сына.

Время шло, игра не особо менялась. «Шахтер» искал варианты, как вскрыть эшелонированную и выстроенную оборону. «Карпаты» за линию фронта ходили редко и без обострений. В итоге к перерыву «оранжево-черные» выигрывали с крупным счетом. Сначала после штрафного в исполнении Майкона от левой бровки Степаненко сыграл головой в подыгрыше, а недавно женившийся Матвиенко оказался вовремя на дальней штанге. Донецкие бразильцы без гола первый тайм не завершили. Коваленко заработал перспективный штрафной, Майкон обвел стенку и попал в объятия партнеров.

Игрового фейерверка от второго тайма ждать не следовало. к тому же в перерыве в Харькове пошел сильный дождь. После возобновления игры «горняки» сами пригласили «львов» испытать себя в атаке, рассчитывая поймать соперника в ловушку.

«Шахтер» играл с таким внутренним запасом энергии и уверенности, что вопрос об игровой практике резервистов возникал сам собой. На скамейке сидели молодые да ранние Бондарь, Фернандо, Соломон, Маркос Антонио... На 64-й минуте счет и без них стал 4:0. Традиционная для «оранжево-черных» многоходовочка завершилась ударом Коваленко с линии штрафной под перекладину Матч можно было завершать досрочно, теперь и наступило время зимних новобранцев «Шахтера».

Команды просто доигрывали поединок, в котором все и всем было ясно. Действующий чемпион пятый мяч таки забил, а этому предшествовало удаление за отмашку в составе «Карпат». После сильного удара бразильца Тайсона со штрафного мяч попал в Мегрича и полетел в тот угол, куда двинувшийся в другой вратарь уже вернуться никак не мог.

10.03.2019 «Шахтер» — «Карпаты» 5:0 видео