16 марта 2019

«Заря» — «Шахтер» 0:1. Боевой финал


16 МАРТА 2019. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 22-Й ТУР.

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 0 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Гол: Жуниор Мораес 25

Премьер лига Украины   логотип 1«Заря»: Фелипе, Литвин, Хомченовский (Будковский 46), Вернидуб, Тымчик, Караваев, Кабаев (Лунёв 67), Громов (Леднев 76), Силас, Чеберко, Арвеладзе

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко, Тайсон, Жуниор Мораес (Тотовицкий 90+1), Марлос (Соломон 90+4), Патрик (Малышев 84), Исмаили, Болбат, Коваленко

Предупреждение: Чеберко 10, Литвин 60, Лунёв 77, Вернидуб 85 — Жуниор Мораес 19, Марлос 35, Тайсон 70, Кривцов 81.

Боевой финал

«Заря» неплохим движением вперед на старте поединка показала, что вариант «черепаха» никто использовать не будет. «Шахтер» таки развернул игру, наладив контроль над мячом и активно прощупывая оборону противника. Недоумение у игроков обеих команд регулярно вызывали решения судьи, который создавал нервный фон. На 25-й минуте «оранжево-черные» провели классическую для себя результативную многоходовку. Мяч не без рикошета дошел до Болбата, тот вырезал на дальнюю штангу, откуда Мораес пробил в ближний угол неотразимо для пока земля-ка-голкипера Луиса Фелипе.

Отдавать игровую инициативу в руки соперника команда Паулу Фонсеки не стала, хотя игра немного и «притопталась» в середине поля. Концовка тайма прошла с элементами психологического давления в виде жесткого топтания ног соперников, но как-то совсем мирно.

На второй тайм вышел фактурный нападающий Буд-ковский, который много лет принадлежал «Шахтеру», но теперь нескончаемые аренды закончились. Первый потенциально опасный удар он и выполнил, да Пятов оказался на месте. «Шахтер» намек понял, активизировался. На острие атаки на 55-й минуте оказался Коваленко. Хавбек бил дважды, но вскоре получал похлопывания-соболезнования в связи с отсутствием гола — соперники заблокировали обе попытки. Темп игры стал на глазах расти, минимальный перевес, как говорится, щекотал нервную систему лучше гусиного перышка. На 67-й минуте мяч просто чудом не оказался в сетке ворот «мужиков», когда бил Мораес со считанных метров, а нивелировать угрозу удалось после нескольких неприятных отскоков.

За четверть часа до конца поединка при равной борьбе Юрий Вернидуб исчерпал лимит замен, а Паулу Фонсека с рокировками тянул до последнего (текущий счет, думается, превалировал). Последние минуты чемпион постарался провести в чужой штрафной, серия корнеров этому только способствовала. В компенсированное время «Заря» играла слишком сумбурно, чтобы спасти игру.

16.03.2019 «Заря» — «Шахтер» 0:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "22-й тур чемпионата Украины-2018/19"