03 апреля 2019

«Александрия» — «Шахтер» 0:1. Не лучшая игра лидера

03 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ВТОРОЙ ЭТАП, 23-Й ТУР.

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 0 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Гол: Жуниор Мораес 12 (пен.)

Премьер лига Украины   логотип 1«Александрия»: Панькив, Бабогло, Ковалец, Цуриков, Полярус (Пономарь 78), Запорожан (Банада 85), Лучкевич, Ситало, Шендрик, Гречишкин, Задерака (Шастал 71)

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко, Тайсон, Жуниор Мораес, Алан Патрик, Веллингтон Нем (Дентиньо 80), Исмаили, Болбат, Коваленко (Малышев 86)

Предупреждение: Цуриков 12, Гречишкин 37, Шендрик 82, Ситало 90+4 — Алан Патрик 30 (Майкон 90+2), Коваленко 35, Жуниор Мораес 37, Степаненко 60, Тайсон 90+4.

Не лучшая игра лидера

Программа апреля в первой шестерке началась с матча «Александрии» против «Шахтера». Хозяевам очки требовались для защиты текущего третьего места (вопрос психологии был не менее важным), а гости уж точно не хотят обострения «золотой» гонки.

Команда Владимира Шарана заняла довольно активную позицию и не позволяла чемпиону спокойно развертывать свои вооружения на собственной территории. Помнится, в последней очной встрече соперников «горожане» использовали аналогичную тактику, вот только потерпели очередное поражение. Цуриков, не сдержавший Веллингтона Нема в своей штрафной, разрушил все планы команды, ведь Мораес пенальти немного пижонским ударом реализовал.

Счет изменился, общие игровые характеристики — не очень. Только в середине тайма «Александрия» показала очевидное стремление отыграться, а серия стандартных ситуаций обострила игру во владениях заскучавшего Пятова. На 26-й минуте после контратаки в два паса на острие ситуативно оказался защитник Цуриков, а после его навесного удара мяч упал с неба за спиной вратаря на перекладину. Дальнейшая жесткость «горожан» принесла много нервов и пустых разговоров, которые только отвлекали от футбола. Арбитр с трудом удержал команды от неправомочных действий.

Выжидательная тактика «Шахтера» перед перерывом выглядела неожиданной потому, что была вынужденной мерой. Правда, на 43-й минуте Болбат был обязан отправлять соперника в нокдаун, но после удара от газона мяч перелетел ворота.

Второй тайм соперники начали предельно аккуратно, посматривая друг на друга из-за оборонительного угла и ожидая ошибок. На исходе пятиминутки Ковальцу после углового позволили пробить с полутора десятков метров, да Пятов намертво зафиксировал мяч, даже не делая шага в сторону (опыт и мастерство именно в этом). Тут же «горнякам» удалось заблокировать потенциально опасный удар Поляруса. «Шахтер» ответил контратакой, Болбат бил «тещиной» левой ногой на исполнение, но в дальний верхний угол не попал. Стартовый отрезок настроил на интересную и непредсказуемую борьбу, но...

«Шахтер» погасил активность противника и перешел к планомерным позиционным атакам. Да, порой не хватало огонька, но эта ситуация могла измениться за пару резких нестандартных передач. В середине тайма от первого впечатления стартовых минут второго тайма осталось приятное, но только послевкусие. Нервное напряжение при минимальном перевесе одной из команд? Его почему-то не было. Ожидание развязки затянулось. На последние минуты Паулу Фонсека укрепил отряд разрушителей, но на 89-й минуте Бабогло после корнера мог серьезно разочаровать португальца и его команду. Точность вчерашнего юниора подвела.

03.04.2019 «Александрия» — «Шахтер» 0:1 видео