03 апреля 2019

«Александрия» — «Шахтер» 0:1. Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам поединка двадцать третьего тура Украинской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с ФК «Александрия» (1:0).

Паулу Фонсека   Шахтер пресс конференция осень

«Александрия» — «Шахтер» 0:1. Не лучшая игра лидера

— Было много борьбы, самоотдачи и агрессивности. Нашей команде всегда непросто с этим соперником, а сегодня пришлось даже еще тяжелее, чем обычно. Мы достаточно рано повели в счете, но затем возникали трудности с удержанием мяча. «Александрия» очень прямой вертикальной игрой заставляла нас садиться, быть более компромиссными в оборонительных моментах. Мы не так много контролировали мяч или выходили в атаку, в чем велика заслуга оппонента, усложнившего нам задачу. Также поле в некоторых зонах было не совсем ровным, тем не менее бывают такие поединки, когда сложно играть. Это именно тот случай. В таких матчах нужно бороться и отдаваться до самого конца – в этом аспекте «Шахтер» был хорош. Мы вновь не пропустили, что важно для нас. Хозяева имели пару моментов, которые могли реализовать, и в основном угрожали нашим воротам на стандартах. В этом они очень сильны: в текущем сезоне забили 14 голов со стандартных положений. Подводя итоги, было много борьбы и агрессивности, но со взаимным уважением игроков и всех участников матча. Очень важная победа для нас.

— Почему в стартовом составе не оказалось Марлоса?
— Если помните матч Португалия — Украина, он покинул поле в перерыве. У него была травма, которая показывает себя в течение всего сезона. Сейчас у Марлоса один из самых тяжелых периодов: он не всегда работает с командой, проводит индивидуальные тренировки. Решили не рисковать, чтобы не усложнить повреждение.

— Это вы сказали Тайсону извиниться перед Шараном? В начале второго тайма у них был разговор…
— Да, действительно, я сказал Тайсону, чтобы такого больше не было. Что произошло? После эпизода с падением Мораеса Тайсон не сразу отдал мяч. Конечно, тренер «Александрии» разозлился. И лично я также попросил у него извинения. Сказал игрокам, чтобы они отдали мяч. Затем было какое-то недопонимание, но в футболе такое бывает — у ребят на поле, как говорится, горячие головы. Уважение есть. В итоге, на мой взгляд, все разрешили эту ситуацию и помирились. Речь об одном моменте, который впоследствии был закрыт. Сама по себе игра сегодня была агрессивной, со множеством фолов, но я не считаю, что со стороны команд было какое-то неуважение. Просто футболисты хотели бороться до самого конца, у них была отдача.

— Как после столь сложного матча станете готовиться к кубковой встрече с «Динамо»?
— Нужно как можно быстрее восстановиться — у нас совсем немного времени. Уже начинаем продумывать стратегию на игру. Прекрасно отдаем себе отчет в том, что дальше пройдет лишь один — это раунд на вылет. «Динамо» очень сильная, хорошая команда, также хочет завоевать Кубок. Наши встречи всегда очень сбалансированы и сложны для обеих команд, зачастую в них решают маленькие детали. Подготовимся и продумаем, что важно сделать тактически, чтобы достойно себя показать.

03.04.2019 «Александрия» — «Шахтер» 0:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "23-й тур чемпионата Украины-2018/19"