31 июля 2019

«Александрия» — «Шахтер» 1:3. Воспользоваться ошибками

31 ИЮЛЯ 2019. СТАДИОН «НИКА», АЛЕКСАНДРИЯ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2019/2020. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 1-Й ТУР

ФК Александрия   логотипФК «Александрия» 1 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Третьяков 43 — Бухал 59 (аг), Тайсон 74, Дентиньо 90+2

На 8-й минуте Марлос («Шахтер») не реализовал пенальти (вратарь).

Премьер лига Украины   логотип 1«Александрия»: Панькив, Бабогло, Мирошниченко, Пашаев, Банада (Шастал 82), Гречишкин, Ковалец (Запорожан 72), Третьяков, Бухал, Лучкевич (Задерака 66), Ситало.

«Шахтер»: Пятов, Болбат (Матвиенко 90), Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Соломон (Дентиньо 84), Марлос, Тайсон, Мораес (Бланко Лещук 74).

Предупреждение: Запорожан 76 — Степаненко 71, Алан Патрик 86.

Воспользоваться ошибками

Первый матч нового первенства действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» проводил в Александрии и сполна воспользовался ошибками хозяев поля, завоевав легкие три очка.

Традиционно «горняки» на первых же минутах матча продемонстрировали индивидуальное и коллективное мастерство. «Горожане» предприняли несколько попыток прервать эту тенденцию, сделав несколько острых выпадов в сторону ворот противника, но не более. А уже на 8-й минуте встречи Гречишкин в собственной штрафной площади нарушил правила против игрока «Шахтера», и арбитр матча Анатолий Абдула назначил одиннадцатиметровый. Пробивал Марлос, Панькив в отчаянном броске в левом углу отразил этот удар.

В ответ александрийцы провели контратаку. Очень быстро мяч был переведен в штрафную дончан, Лучкевич пробил по воротам Пятова мощно, но неточно. К слову, вся тактика хозяев в эти минуты сводилась к попыткам быстро выйти из обороны с целью поймать гостей на оплошности при игре в обороне. Тактиика тактикой, но до завершающих ударов по воротам дело не доходило.

Подопечные Луиша Каштру планомерно занимались своим делом. На 21-й минуте Хочолава опередил защитников «Александрии», пробил головой, но мяч попал в штангу ворот. Через несколько минут Марлос сделал удачную передачу на Мораеса, то обвел нескольких защитников «Александрии», но замешкался с передачей, и шанс был упущен.

Ближе к перерыву задумка тренерского штаба «Александрии» принесла свои плоды. Ковалец вывел на ударную позицию Третьякова, и тот низом пробил в дальний от Пятова угол ворот. «Александрия» на 43-й минуте повела в счете в чрезвычайно сложном для себя поединке.

Уже с первых минут второго тайма александрийцы в атаке разыграли прекрасную комбинацию на левом фланге. Перепасовка между Третьяковым и Мирошниченко, которую ударом головой завершал Банады. К большому сожалению для местных болельщиков, удар Евгения пришелся рядом со стойкой ворот.

Гости не стали откладывать дела в долгий ящик, основательно взвинтили темп и зажали противника на его половине поля. Дважды Панькив демонстрировал чудеса реакции после ударов Тайсона и Соломона. Голкипер «Александрии» до поры не давал ни единого шанса «горнякам» сравнять счет. Но тут на помощь дончанам пришел игрок «Александрии». В одном из эпизодов после атаки левым флангом Тайсон отдал на Мораеса, но эту острую передачу прервал Бухал, срезав мяч в собственные ворота.

«Шахтер» всеми силами пошел вперед и имел несколько возможностей огорчить Панькива. Лишь на 74-й минуте им это удалось. Сказалост индивидуальное мастерство капитана. Тайсон прошел по левому флангу, ворвался в штрафную  и без шансов для вратаря пробил  по воротам «Александрии» — 1: 2.

Напоследок, Бланко Лещук уже на первой минуте из добавленных Абдуллой четырех минут отдал идеальный пас на Дентиньо, который установил окончательный счет в матче до 1:3.

31.07.2019 «Александрия» — «Шахтер» 1:3 видео