01 сентября 2019

«Олимпик» Донецк — «Шахтер» 0:4. Послематчевая пресс-конференция Игоря Климовского


Послематчевая пресс-конференция и.о. главного тренера донецкого «Олимпика» Игоря Климовского по итогам поединка шестого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2019/2020 с «Шахтером» (0:4).

Игорь Климовский   Олимпик Донецк лето

«Олимпик» — «Шахтер» 0:4. Тренировочное занятие

— Что можно сказать? Допустили много тактических ошибок. Первый гол: нас разрезали, игрок убежал и сделал прострел — нужно было просто делать вынос, но мы начали останавливать мяч в штрафной. Второй гол в раздевалку нас подломил, и забит именно из-за тактических ошибок. Вышли на второй тайм, вроде бы немного наладив комбинационную игру, начав прессинговать, но, опять же, ошибка защитника привела к третьему мячу. Честно говоря, посыпались. Тяжело играть с «Шахтером» — качественной и обученной командой, которая все делает на скорости.

— Как считаете, чего на сегодня не хватает «Олимпику», чтобы быть лучше и выходить на более высокий уровень?
— Мне кажется, в конце команда немножко развалилась — пропала игровая дисциплина. Если бы она была, до этого бы не дошло. Не нашлось ни одного человека, который сказал бы: ребята, нужно остановиться, успокоиться и продолжать дальше. Видно, это моя вина — не подсказал вовремя. Считаю, что проиграл я, тренер.

— Вы выбрали игру на встречных курсах, а не «автобус», у которого не было перспектив. В этом состояла ваша идея? Планировали переиграть соперника и искать свой шанс у его ворот?
— Мы изучали «Шахтер», просматривали много видео и показывали ребятам. Видели: если прессинговать, то соперник тоже может где-то допустить ошибки. Когда мы прессинговали на первых минутах, что-то получалось. Однако тактические ошибки и недоработки привели к такому счету.

— Могли бы сравнить «Олимпик» в матчах с «Динамо» и с «Шахтером»? Почему команда пропускала в простых эпизодах?
— Во-первых, с «Динамо» мы играли в пять защитников, и это дало нам большой плюс. «Шахтер» мы изучили, и если бы с ними действовали в пять защитников — нас бы посадили в штрафную и было бы тяжело. Нам нужно было насытить центр поля — именно это хотели сделать. У «Шахтера» индивидуально качественные футболисты, хорошо поставлена игра. Очень тяжело. Мне кажется, «Динамо» было более предсказуемо, чем «Шахтер».

— В первом тайме вы произвели две замены. Почему сняли Фабиньо?
— Во-первых, сыграл неправильно тактически. Наш фланг начали разрывать — оттуда пошла передача. Хотели усилиться, выпустили Гену Пасича, и он, в принципе, этот фланг закрыл — оттуда больше практически ничего не было. Вторая замена — по травме.

— Как себя чувствует этот футболист?
— Завтра доктор повезет его на медосмотр.

— Почему не рискнули сыграть в два форварда, даже когда уступали в несколько мячей?
— Салу потянул заднюю, и мы побоялись менять другого футболиста, если у него микротравма. До последнего не выпускали нападающего.

01.09.2019 «Олимпик» — «Шахтер» 0:4 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "6-й тур чемпионата Украины-2019/20"