22 сентября 2019

«Десна» — «Шахтер» 0:1. Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру по итогам поединка десятого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2019/2020 с «Десной» (1:0).

Луиш Каштру   Шахтер Донецк пресс конференция лето

«Десна» — «Шахтер» 0:1. Продолжение серии

— Сложный матч с очень сильной командой, которая недаром на втором месте. «Десна» победила «Динамо» и со 2-го по 6-й туры не пропускала. Мы взяли три очка в поединке с непростым соперником.

— Не считаете ли вы, что «Десна» превзошла «Шахтер» по отборам?
— Да, мы рассматриваем игру глобально. Было несколько статистических данных, которые это доказывают. То, как действует «Десна», не сюрприз. Их стиль — выводить противника к своим воротам в прессинг, а затем связывать игру между нашими линиями, воспользоваться зонами для быстрой атаки. Они делают это очень хорошо: мяч на фланги и кроссы в штрафную. Знали, что так произойдет. Во втором тайме были немного разбиты на две части — не получалось воссоединить команду. Возможно, не выиграли столько мячей, сколько до перерыва. Иногда запоминаются последние моменты, однако нельзя забывать о том, что был и первый тайм. Там мы точно создали пять явных голевых эпизодов, один из них реализовали, и счет в принципе мог быть совсем другим. К сожалению, больше не забили. Позволяли «Десне» быть близкой к тому, чтобы сравнять счет. Этот коллектив хорош технически, тактически и психологически, с отличным тренером, проводит великолепный чемпионат и заслуживает то место, на котором сейчас находится. В среду мы провели сложный поединок в Лиге чемпионов, знали, что устанем. Матч с «Десной» дался нам совершенно не легко.

— Это на данный момент самая трудная игра для «Шахтера» в чемпионате? Если верить статистике, то «Десна» имела преимущество во всех компонентах, кроме владения мячом.
— Думаю, будет ошибкой анализировать целый чемпионат по одному матчу. Нам нужно смотреть глобально на турнир, а не лишь на одну маленькую часть. Да, сегодня встретились с сильной командой. Но все-таки у нас 10 очков отрыва. Делать выводы рано. «Шахтер» также заслуживает уважения всех. Я не хочу уже сейчас судить о чемпионате в целом, потому что баланс будет виден только в конце. И говорить о том, что мы в одном шаге от титула, я также не хочу, потому что такого нет. Констатирую, что «Десна» — команда-гранд украинского чемпионата благодаря отличным качествам, технике, квалификации игроков и работе тренера. Показанное ими на поле — плоды хорошей подготовки. Поздравляю и соперника, и своих ребят, которым пришлось тяжело, но они добились победы. И также поздравляю болельщиков: всегда приятно играть на заполненных стадионах!

— Коноплянка пока проводит не очень много времени на поле. Каковы его перспективы? Видите его в основе?
— Мы не сомневаемся в качествах Коноплянки — это фантастический игрок. Футболист только с такими характеристиками может стать частью «Шахтера». Вы знаете, что перед сезоном всегда проводятся пяти-шестинедельные сборы. Именно тогда игроки готовятся к чемпионату. В течение этого периода мы проводим шесть-восемь товарищеских поединков. У Коноплянки этого не было. Мы работаем над физикой, техникой, тактикой, и также нужно иметь очень большую психологическую выдержку, приходя в команду, которая уже провела сборы и стартовала в сезоне. Тем не менее Коноплянка с каждым днем все лучше подготовлен. Когда он или другой футболист заслужит свое место на поле — он будет играть.

22.09.2019 «Десна» — «Шахтер» 0:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "8-й тур чемпионата Украины-2019/20"