25 сентября 2014

ФК «Полтава» — «Шахтер» 1:5. Класс бьет порядок

25 СЕНТЯБРЯ 2014. СТАДИОН «ЛОКОМOТИВ», ПОЛТАВА

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ФК ПолтаваФК «Полтава» 1 — 5 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: Фомич 35 — Тейшейра 45+1, Гладкий 68, Тейшейра 76, Чигринский 79, Дентиньо 90+5 (пен.)

Ukraine CupФК «Полтава»: Кучинский, Соломка, Зозуля, Фомич, Коваленко (Шевчук 59), Кравченко (Гирский 71), Зеленевич, Боровец, Парамонов, Лисовой, Бутенин

«Шахтер»: Пятов, Дентиньо, Илсиньо, де Азеведо (Исмаили 71), Тейшейра, Чигринский, Гладкий, Ордец, Фернандо, Марлос (Бернард 62), Нем (Фред 63)

Предупреждения: Соломка 75 — Нем 48, Илсиньо 77

Болельщики «Шахтера» в первом тайме наверняка пережили дежавю — их команда играла точно так же, как и с «Зарей». Зато полтавчане превзошли все ожидания местных фанатов и президента клуба Леонида Соболева, который следил за игрой со скамейки запасных. Хозяева поля в первой половине матча создали больше голевых моментов, чем это обычно удается большинства команд УПЛ в противостоянии с «горняками». Собственно, открывать счет мог Юрий Соломко уже на четвертой минуте. После прострела от Фомича хавбек бил с нескольких метров фактически по пустым воротам, однако нанес слишком слабый удар, что позволило Андрею Пятову спасти свою команду. Атака продолжилась выстрелом Зозули метров с 20-ти, однако на этот раз помог голкиперу, подставив ногу,  Иван Ордец.

«Шахтер» ответил ударом Веллингтона со средней дистанции — мяч от защитника ушел на угловой. «Горняки», как бы давая понять, что их преимущество не подвергается сомнению, атаковали академически и без изюминки. Выделялся разве что Азеведо, за которым не всегда успевал Зозуля, однако прострелы и подачи Марсио прерывались центральными защитниками. Начиная минуты с 20-й, полтавчане поняли, что с таким соперником можно и нужно играть. Сначала Соломка после скидки партнера бил головой из пределов штрафной (рискуя при этом столкнуться с защитником), однако Пятов снова среагировал. Впоследствии Боровец наносил мощный удар метров с 25-ти — мяч по коварной траектории попадает в перекладину у крестовины. В конце концов, хозяева забили гол на 34-й минуте, когда Зеленевич отдал в разрез на Фомича, а тот пробил в ближний угол. Однако ассистент арбитра зафиксировал несуществующий офсайд. Единственный момент «Шахтера» в этот период — скидка Гладкого вдоль ворот на Ордеца, но Иван не дотянулся до мяча каких-то сантиметров.

Так долго везти «Шахтеру» не могло и «Полтава» своего добилась. На 36-й минуте Зеленевич протянул мяч со своей половины поля почти до штрафной соперника, сумел отдать пас на центрального защитника Бутенина, который неожиданно подключился к контратаке. Артем уже в падении прострелил на дальнюю штангу, где в подкате мяч в ворота переправил Игорь Фомич.

В это время на горизонте замаячила сенсация и кто знает, как бы повернулся матч, если бы «Полтава» не пропустила уже в компенсированное арбитром к первому тайму время. Илсиньо выполнил подачу на дальнюю штангу, Гладкий поборолся с защитником, от кого-то из них мяч улетел к Алексу Тейшейре, который с нескольких метров головой пробил в верхний угол.

То ли Илья Близнюк перестарался в раздевалке, то ли игроки «Полтавы» испугались сами себя, но во втором тайме все было гораздо банальнее. При этом нельзя сказать, что «Шахтер» сделал что-то серьезное для того, чтобы изменить ход игры. Просто хозяева прижались к своим воротам, фактически забыв о контрнаступлении. Чуть меньше половины тайма оборона «Полтавы» почти не допускала ошибок, однако на 68-й минуте защитники, бросившись на перехват Бернарда, забыли о Гладком, который расстрелял Кучинского со среднего расстояния. Класс бьет порядок —можно было смело перефразировать известное высказывание.

Второй мяч в ворота своих любимцев явно не понравился местным фанатам, которые зажгли несколько файеров и дымовых шашек. Арбитру даже пришлось на несколько минут приостановить игру. После ее обновления «Шахтер» быстро убил интригу — Тейшейра после паса Фреда, который заменил Нема, сместился с левого фланга в центр и пробил под дальнюю штангу. Три минуты спустя Гладкий помог отметить возвращение в основной состав Чигринскому — Александр сбросил мяч вдоль ворот после подачи Фреда, Дмитрию оставалось только подставить ногу.

В последние десять минут в центре внимания был Дентиньо. Бразилец сначала наступил на ногу Антону Шевчуку, потом сделал подножку Зозуле, когда тот был без мяча, чем вызвал справедливый гнев капитана «Полтавы», а уже после завершения основного времени заработал пенальти, который сам же и реализовал, превращая ответный матч в формальность.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины-2014/15, 1/8 финала"