«Карпаты» — «Динамо» 0:1. Резерв оправдал ожидания

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

karpaty lviv«Карпаты» (Львов) 0 — 1 «Динамо» (Киев)dynamo kyiv

Гол: Теодорчик 5

Ukraine Cup«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Балажиц, Пластун (к), Костевич (Худобяк 31), Даушвили (Голодюк 55), Чачуа, Кожанов, Мартынюк, Ксенз, Сергейчук (Страшкевич 73)

«Динамо»: Рыбка, Вида, Данило, Хачериди, Макаренко, Сидорчук, Мигел Велозу (Рыбалка 80), Гусев (к) (Калитвинцев 62), Беланда (Буяльский 62), Лэнс, Теодорчик

Предупреждение: Мирошниченко 60 — Сидорчук 34

В последнее время львовские матчи соперников носят непряженный характер. Весной хозяева добились ничьей, дважды отыгрываясь по ходу игры, а за год до этого судьбу встречи решил единственный гол Брауна Идейе. Кубковый поединок а плане накала страстей исключением не стал.

Сергей Ребров оставил а Киева получивших небольшие повреждения Андрея Ярмоленко, Артема Кравца и Александра Драговича. На скамейке запасных остался Сергей Рыбалка, а еще после длительного перерыва в старте вышли Олег Гусев, Лукаш Теодорчик, Мигель Велоэу и Евгений Хачериди.

Для центрального защитника «Динамо» эта игра вообще стала первой за последние полгода, а если быть абсолютно точным — с 16 марта. Стоит отметить, что динамовской каши Евгений во Львове не испортил, сыграл очень надежно, хоть и существенно сдал под занавес матча. Проблемы с «физикой» Хачериди рано или поздно решит. Важнее другое. За время вынужденного простоя центрбек не растерял футбольных навыков.

Хозяева, несмотря на итоговый результат, выглядели очень достойно и провели, пожалуй, одну из лучших игр в этом сезоне. Атакующее звено «Карпат» обеспечивало работой Александра Рыбку на протяжении 90 минут. Да и в обороне львовяне действовали вполне надежно, если не брать во внимание эпизод на четвертой минуте, когда был забит единственный в этом матче гол. Гусев развернулся не левом фланге и выполнил навес в штрафную площадь на Ленса. Голландец в касание сделал прострел в район одинадцатиметровой отметки, где дежурил Теодорчик. Поляк хладнокровно обработал мяч и пробил по воротам — 0:1.

Практически сразу львовяне упустили прекрасную возможность отыграться. В результате затяжной атаки мяч отскочил на угол вратарской к Михаилу Сергейчуку. Оказавшись с глазу на глаз с вратарем, форвард решил пробить на силу, но его удар Рыбка парировал. В середине тайма из-за пределов штрафной опасно стрелял Юнес Беланда — мяч просвистел недалеко от штанги. Не хватило точности также дальним ударам Макаренко и Велозу.

Встреча изобиловала жесткими единоборствами, и, к сожалению, не обошлось без травм. Не исходе получаса игры поле покинул Владимир Костевич, а уже в компенсированное время серьезное повреждение получил неудачно приземлившийся на газон Евгений Макаренко.

Начало второго тайма было отложено не несколько минут из-за пиротехнического шоу, которое устроили фанаты «Карпат». Когда дым рассеялся, хозяева пошли вперед большими силами, создавая один за другим моменты у ворот Рыбки. Гости отвечали острыми контратаками.

Опаснейший угловой в исполнении Кожанова едва не закончился голом. Худобяк с ближней штанги головой перевел мяч не дальнюю, но Пластун не успел замкнуть его пас. Еще один навес с угла поля закончился ударом Балажица и выносом Макаренко, который подстраховал Рыбку на линии ворот. Киевляне могли добить соперника на 87-й минуте, но Теодорчик, замыкая нацеленную подачу Калитвинцева с правого фланга, пробил прямо во вратаря. Таким образом, счет остался неизменным. Ближайший резерв оправдал ожидания тренера, а «Динамо» сделало неплохой задел перед ответной игрой и с хорошим настроением будет готовиться к домашнему матчу с румынской «Стяуа».