«Динамо» — «Карпаты» 1:0. Играли как могли

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

dynamo kyiv«Динамо» (Киев) 1 — 0 «Карпаты» (Львов) karpaty lviv

На 62-й минуте Ярмоленко («Динамо») не реализовал пенальти (мимо ворот)

Ukraine Cup«Динамо»: Шовковский, Теодорчик (Кравец 77), Калитвинцев (Гусев 46), Хачериди, Буяльский (Безус 81), Бурда, Вида, Сидорчук, Ярмоленко, Драгович, Велозу

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Даушвили, Голодюк (Мартынюк 82), Карноза (Худобяк 55), Кожанов (Сергийчук 55), Костевич, Ксенз, Гитченко, Балажиц

Предупреждения: Хачериди 89 — Мирошниченко 37, Голодюк 62, Мысак 62, Даушвили 62

Такого прагматического «Динамо» времен тренера Реброва не было, пожалуй, со времени кубкового финала против «Шахтера» в Полтаве. Но тогда такая стратегия выглядела понятной, учитывая высокое индивидуальное мастерство соперников. Нынешний соперник уступает динамовцам по всем компонентам футбольного искусства и первая встреча месячной давности это продемонстрировала очень четко. Поэтому и странным выглядело желание киевлян отдать оппонентам с первых минут ответной игры территорию, в надежде, что соперники раскроют зоны для контратак. Но гости отправлять вперед большие силы не спешили, стремясь выходить в наступление только через контратаки. При этом опорники оставались достаточно низко, будучи сразу нацеленными прежде на разрушение.

Как следствие, игра на протяжении значительной части первого тайма шла довольно медленно. Львовяне, которые выглядели активнее, может, потому что имели больше желания, но их продвижению вперед мешал страшный брак в передачах. Киевляне же за первые полтайма выполнили два потенциально опасных штрафных удара, но оба были бездарны по исполнению. На первой же минуте метров с 23-х в стенку пробил Велозу, а чуть позже Буяльский, выдумывая что-то нестандартное, вообще отдал мяч сопернику в ноги и едва не организовал острую контратаку на свои ворота. Голодюк даже успел проскочить Виду и отдал мяч в центр на Карнозу, однако Артур в борьбе с двумя высоченными центральными защитниками шансов не было. А единственный раз всерьез вступить в игру Мысаку пришлось после удара Теодорчика из пределов штрафной. Голкипер, отбив мяч в прыжке, сыграл надежно.

Особой агрессии в действиях хозяев не было, а командное давление было эпизодическим, что позволяло львовянам восстанавливать силы и не терять позиций. Если потеря и была в середине или на половине оппонентов, то «зелено-белые» фолили и не давали тем самым динамовцам включить скорость. Поэтому нули на табло после первого тайма выглядели закономерно.

Сразу после перерыва Ребров, желая придать своей команде подвижности, выпустил вместо Калитвинцева Олега Гусева. Впрочем, существенных изменений с выходом любимца киевской публики на старте тайма не произошло. Более того, львовяне имели неплохую возможность провести острую атаку. Ксенз, получив пространство в центре поля, вполне мог выводить длинным пасом на свидание с Шовковским Голодюка. Вот только с исполнением у Павла не сложилось.

Момент, который вскоре возник в штрафной гостей, был значительно опаснее. Ярмоленко, сместившись в центр, заставил оппонентов в борьбе с Теодорчиком панически выбивать мяч. Получилось неудачно — точно в ноги Гусеву, который, находясь под острым углом, пробил. Гостей спас, бросившись под мяч, Гитченко.

Наконец, пора было забивать и львовянам и их тренер это хорошо понимал. Изменения напрашивались и Йовичевич выпустил одновременно вместо Кожанова и Карнозы Игоря Худобяка и Михаила Сергийчука. Тем самым, гости стали играть с чистым нападающим.

Но оживили игру далеко не замены. В начале заключительной трети основного времени матча Ярмоленко отдал простую передачу справа. Пластун должен был перехватить мяч, летевший ему точно в ноги, однако промахнулся. Как следствие, Теодорчик, оказавшись один перед голкипером, пробил. Но ударил поляк бездарно, попав в Мысака. А вот отреагировать на добивание Гусева, вратарю «Карпат», потребовалось проявить чудеса реакции. Впрочем, на отскоке снова первым был Теодорчик, который обрабатывал мяч перед лежащим вратарем, находясь спиной к воротам. Мысак при этом схватил Лукаша за пятку и поляк упал, как подкошенный. Уверенный в своей правоте арбитр Иванов указал на «точку». Гости устроили судьи обструкцию, но добились лишь лишнего предупреждения. Пенальти взялся пробивать тот, кто не так давно не забил с одиннадцати метров сборной Македонии — Ярмоленко. Неудачно Андрей ударил и на этот раз — по центру и над перекладиной.

Между тем, этот эпизод зажег страсти на поле. Только Ярмоленко промахнулся, как Даушвили эмоционально сообщил об этом арбитру, а тот наказал грузина предупреждением. Львовяне наконец завелись и заиграли не только умом, но и сердцем. Конечно, это сразу привело к ошибкам в обороне. Свой второй шанс забить Ярмоленко имел после передачи Виды. Однако, нанося удар беспрепятственно из пределов вратарской, Андрей снова стрельнул над перекладиной.

Львовяне ответили тоже довольно неплохо: Голодюк продрался по левому краю и в борьбе с двумя защитниками сумел протолкнуть мяч в центр штрафной зоны на Ксенза, впрочем Павел борьбу с защитником проиграл. Спасая игру, Йовичевич перевел на острие атаки Балажица. А Гитченко, сместившись в центр обороны, вскоре выполнил очередной блестящий подкат, на этот раз заблокировав выстрел Гусева. Сидорчук после передачи от Бурды справа, так же как и Ярмоленко, ударил с идеальной позиции над перекладиной.

Раскрывшись, львовяне дали соперникам возможность проводить быстрые фланговые атаки, которые были очень опасны. Зато в собственных владениях киевляне действовали сосредоточенно и почти не ошибались. Возможность выровнять положение в дуэли львовяне имели на 75-й минуте, когда Сидорчук в пределах полукруга свалил Сергийчука. Впрочем, Ксенз, выполняя «стандарт», пробил в лучших традициях дворового футбола.

Львовяне старались, бились, цеплялись за мяч, вообщем играли как могли, однако выполнить хотя бы один навес, который позволил бы проявить умение играть на втором этаже Балажица, не смогли. Благодаря высокой активности львовяне перевели эпицентр игровых действий на половину соперников, однако контратаки хозяев выглядели еще опаснее. Собственно, Ребров все контролировал. Свидетельствуют об этом и замены. Выходы Романа Безуса и Артема Кравца направлены были явно на усиление атакующего потенциала. Наконец, раскрывшись полностью, «Карпаты» не устояли. Вида выполнил элементарный заброс по своему левому краю на ход Гусеву, а соперники, пытаясь оставить Олега в офсайдной ловушке, ошиблись. Гусев, имея достаточно пространства, срезал угол и, не сближаясь с Мысаком, красиво перебросил мяч над вратарем — 1: 0. Киевляне вышли в четвертьфинал Кубка.