04 марта 2015

«Металлист» — «Шахтер» 0:2. Тренировка резервистов

04 МАРТА 2015. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

metalist kharkiv«Металлист» (Харьков) 0 — 2 «Шахтер» (Донецк)shakhtar donetsk

Голы: 0:1 Кучер (4), 0:2 Гладкий (54)

Ukraine Cup«Металлист»: Погорелый, Бойчук (Рыжук, 41), Ищенко, Булят, Селин (Осман, 74), Ткачук, Бойко, Довгий, Ковальчук, Кайадо, Чегурко (Беседин, 46)

«Шахтер»: Сарнавский, Срна, Кучер, Ракицкий (Кривцов, 72), Исмаили (Коста,72), Степаненко, Коваленко, Веллингтон Нем, Марлос, Тайсон (Дентиньо, 59), Гладкий

Предупреждения: Бобко (90+3) — Коваленко (88)

Проблемы харьковского «Металлиста» привели к тому, что в первом кубковом матче с «Шахтером» Игорь Рахаев не смог рассчитывать на многих основных игроков и ему приходится обходиться футболистами молодежной команды, усиленными более старшими товарищами. Мирча Луческу, зная заранее положение дел, также выпустил игроков не имеющих достаточной игровой практики. И как оказалось, в тренировке резервистов победу одержал все равно сильнейший.

Особого ажиотажа у болельщиков Львова этот поединок не вызвал и пустые трибуны «Арены Львов» навевали тоскливое впечатление. Сама встреча началась с минуты молчания. В Донецке, на шахте им. Засядько снова произошла трагедия унесшая жизни многих горняков.

Номинальные хозяева с первых минут пытались навязать «Шахтеру» свою игру, но в силу объективных причин получалось это не совсем уверенно. Не хватало слаженности в созидании, а в обороне отсутствие взаимопонимания приводили к провалам, которые быстрые нападающие дончан могли использовать на полную. Но получилось нелогично. Первый гол пришел со стандарта. Дарио Срна удачно исполнил штрафной удар и Александр Кучер выпрыгнув выше соперника, удачно подставил голову. После такой срезки мяч оказался в сетке ворот Погорелого.

«Слобожане» после пропущенного гола не изменили тактику, да и соперник им бы этого не позволил. Центральные полузащитники «Металлиста» слабо контролировали происходящее, не помышляя об осознанных атаках. Нападающие находились на голодном пайке. До перерыва хозяева создали только два опасных момента. Правда, назвать их стопроцентно голевыми нельзя. Сперва Бобко получил хороший шанс сравнять счет, вывалившись один на один с Сарнавским, не смог переиграть молодого голкипера. А в самом конце тайма Каяду пробивал со средней дистанции низом, но его удару не хватило силы.

Второй тайм не изменил расстановку сил на поле. «Горняки» подолгу контролировали мяч, стараясь довести до верного атаку. При этом особого старания впереди дончане не проявляли, надеясь на случай. И такой случай им предоставился. Веллингтон Нем промчался по правому флангу и сделал навес на линию врaтарской. В очередной раз неразбериха в обороне харьковчан привела к тому, что мяч оказался у никем не прикрытого Гладкого и Александр хладнокровно одним касание обработал, а вторым точно пробил мимо Погорелого.

Получив комфортное преимущество «Шахтер» осознано снизил обороты. Хозяева явно не имели шансов изменить ситуацию в свою пользу. Все прекрасно понимают, что доводить дело до разгрома не было никакой необходимости, ведь и преимущества в два мяча вполне хватает дончанам для выхода в полуфинал. Мало кто поставит на то, что харьковчане в ответном матче смогут ликвидировать такую фору. Да и с резервом у Луческу все же дела обстоят намного лучше.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины-2014/15, 1/4 финала"