Ответный матч. «Сталь» — «Горняк» 2:1. Обошлись без чудес

КУБОК УКРАИНЫ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Сталь«Сталь» (Днепродзержинск) 2 — 1 «Горняк» (Кривой Рог)Горняк Кривой Рог

Голы: Адамюк 25, Котляр 80 (пен.) — Рябов 65

Ukraine Cup«Сталь»: Панькив, Адамюк, Кравченко, Ищенко, Воронин, Котляр, Кучеров, Каленчук (Карасюк, 74), Козак (Васин, 68), Кулач (Гоменюк, 87), Дебелко

«Горняк»: Ганев, Солдат, Баенко, Павлов, Сантрапинских, Боровский, Ямполь, Рябов, Григорик, Нудный, Дацюк (Бука, 78)

Предупреждения: Ищенко 21, Каленчук 32, Кравченко 90+1 — Рябов 43, Боровский 79, Сантрапинских 86

В поединке с «Горняком» Владимир Мазяр, как и ожидалось, провел основательную ротацию состава. Наставник «Стали» должен был как-то отреагировать на сокрушительное поражение от «Днепра» (0:6), но при этом равномерно распределить имеющиеся в его распоряжении силы на кубковую игру и встречу с «Черноморцем» в ближайшем туре Премьер-лиги. В Одессе «сталевары» просто обязаны играть на победу.

Владимир Мазяр доверил место на последнем рубеже Панькиву (в упомянутом выше поединке с «Днепром» он, напомним, в перерыве заменил Бандуру), сделал перестановку в центре защиты (в паре с Кравченко сыграл Ищенко, а Пшеничных остался в запасе), предоставил возможность проявить себя блиставшему в прошлом сезоне в первой лиге Кот-ляру и выдвинул на острие атак Дебелко.

В начале матча болельщики увидели хаотичную борьбу в середине поля с большим количеством неточных передач, перехватов, нарушений. Гости, правда, сумели в одной из атак «связать» на подступах к штрафной площади соперников несколько передач и вывели на удар Ямполя, но тот запустил мяч метра на три выше перекладины. В активе хозяев к середине первого тайма не было и таких «выстрелов»...

Но класс есть класс. На 25-й минуте затяжная атака «Стали» завершилась тем, что Воронин «вырезал» подачу в штрафную площадь, а другой крайний защитник хозяев Адамюк опередил Боровского, которому было суждено стать главным неудачником матча, и головой отправил мяч в сетку.

По горячим следам подопечные Владимира Мазяра забили еще один гол, но николаевский судья Андрей Кузьмин его не засчитал, увидев, что его ассистент зафиксировал положение «вне игры» у автора точного удара Кулача. Офсайд был, как говорится, на тоненького. В момент передачи нападающий «Стали» находился практически на одной линии с мячом.

Гости ответили на это моментом, в котором Нудный точной передачей нашел в штрафной площади Ямполя, а тот пробил по воротам, не обращая внимания на то, что перед ним в подкате стелятся два соперника. Мяч покатился в дальний угол, но прошел рядом со штангой. В концовке первого тайма ворота «Горняка» дважды атаковал Котляр. Во втором случае гостей выручил Ганев.

После перерыва хозяева, казалось, уверенно контролировали ситуацию на поле, но допустили ошибку при розыгрыше углового. Григорик после подачи Ямполя переправил мяч на дальнюю штангу, куда набегал Рябов, который сравнял счет и заставил активизироваться подопечных Владимира Мазяра. Атаки «Стали», правда, в какой-то момент начали напоминать банальный навал, с которым «горняки», возможно, справились бы, если бы еще одну серьезную ошибку не допустил Боровский. Он обхватил руками и завалил на газон Кулача в тот момент, когда мяч покатился в ту зону, где и происходило это единоборство.

Очевидный пенальти четко реализовал Котляр. После этого уставшие и деморализованные гости уже не могли отыграться.