ФК «Полтава» — «Карпаты» 2:1. Выбор сделан

ФК ПолтаваФК «Полтава» 2 — 1 «Карпаты» (Львов)Карпаты Львов

Голы: Ковтун 4, Трояновский 42 — Окечукву 54

Ukraine Cup«Полтава»: Кринский, Кушниренко, Дмитренко, Ковтун, Лещенко, Лисовый, Вовкодав (Недоля 46; Сокуренко 90+7), Соломка, Зеленевич (к), Трояновский (Воронченко 90+2), Дегтярев

«Карпаты»: Пидкивка, Зубейко, Нестеров, Лобай (Ярошенко 90+5), Мирошниченко (Окечукву 46), Чачуа, Кравец, Грисьо, Худобяк (к), Костевич (Страшкевич 89), Бланко Лещук

Предупреждение: нет — Худобяк 17, Грисьо 51.

Выбор сделан

Не известно, сколько проработает в клубе новы наставник полтавчан Юрий Ярошенко, однако он уже навсегда вписал свое имя в его историю. Одолев двух представителей элитного дивизиона, «Полтава» впервые вышла в кубковый четвертьфинал. А ведь аппетит, как известно, приходит во время еды.

Хозяевам повезло забить быстрый гол. После розыгрыша углового мяч проскочил мимо всех футболистов и оказался в районе дальнего угла вратарской, откуда в сетку его направил центральный защитник Алексей Ковтун, который, как обычно, пришел на стандарт к воротам Пидкивки. Похожий гол Ковтун, к слову, забил и в матче 1/16 финала со «Звездой».

Не секрет, что болельщики и тренерский штаб «Карпат» возлагали большие надежды именно на кубковый розыгрыш. Перед назначением нового тренера Олега Дулуба руководство даже пообещало финансово наградить команду в случае выигрыша трофея. Однако обещанный футболистам один миллион гривен удалось сэкономить.

Гости играли сильнейшим составом и быстро пришли в себя после гола. Они взяли мяч под контроль, но полтавчане очень внимательно и организованно играли в обороне. Защищались хозяева и числом, и умением, а когда была возможность, быстро бежали в контратаки. Одна из них в конце первого тайма привела ко второму голу. Отличился Трояновский, который сделал общую заявку на успех отчетливой — 2:0.

После перерыва львовяне играли «первым номером». Вместо Мирошниченко на поле вышел нападающий Габриэль Окечукву — в пару к Густаво Бланко Лещуку. Нигериец отблагодарил тренера за доверие уже на 54-й минуте. После массированной атаки Окечукву оказался в нужном месте и вернул гостей в игру.

Впрочем, говорить о преимуществе львовян нет смысла — моментов они создали совсем мало. Шанс у гостей был после выполнения Худобяком штрафного удара, с которым справился Крынский, пусть и ценой своего здоровья. Гости давили, а хозяева держались. Арбитр компенсировал восемь минут к основному времени, а затем добавил еще три — в матче были замены и остановки. Однако и этого времени футболистам «Карпатам» не хватило, чтобы спасти игру. А полтавчане впервые в своей девятилетней истории вышли в четвертьфинал.