26 ноября 2016

МФК «Николаев» — «Ильичевец» 0:0 (пен. 4:2). Неудачная лотерея


26 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ», НИКОЛАЕВ

КУБОК УКРАИНЫ 2016/2017. 1/4 ФИНАЛА

ФК НиколаевМФК «Николаев» 0 — 0 (пен.4:2) «Ильичевец» (Мариуполь)illychivets mariupol

Серия пенальти: Сидоренко — 0:1, Саркисян — 1:1, Фомин — 1:1 (вратарь), Шаврин — 2:1, Мишнев — 2:1 (мимо), Сартина — 3:1, Козак — 3:2, Батюшин — 4:2

Ukraine CupМФК «Николаев»: Чумак, Рогозинский (Витенко 106), Сартина, Булычев, Павлов, Ковалев (Муховиков 74), Кошелюк, Шаврин, Саркисян, Берко, Бессалов (Батюшин 81)

«Ильичевец»: Гальчук, Валеев, Фомин, Дуць, Кожанов, Насонов, Лебеденко (Нехтий 78), Мишнев, Кольцов, Кисиль (Козак 67), Сидоренко

Предупреждения: Саркисян 52, Кошелюк 54, Булычев 89, Берко 103 — Козак 73, Фомин 100

Удаления: Берко 119 (вторая желтая) — нет.

Неудачная лотерея

Перед началом матча, в котором определился первый полуфиналист Кубка Украины, как минимум два фактора говорили в пользу «корабелов».

Первый — мягко говоря, неважное состояние газона. Как неоднократно отмечал в своих интервью наставник хозяев Руслан Забранский, кочковатая, вязкая «поляна» должна была нивелировать разницу в индивидуальном мастерстве игроков «Николаева» и «Ильичевца» и перевести игру в то русло, когда на первый план выходят настрой и самоотдача, бойцовские качества, умение выжать максимум из рикошетов, отскоков, добиваний.

Подтверждением этого тезиса стал первый опасный момент, который создали «корабелы». Сарксян оказался на ударной позиции после того, как мяч не смог укротить Валеев, которому в отсутствие травмированных Цюпы и Тищенко пришлось сыграть на позиции левого защитника. Ворота «Ильичевца» остались «сухими» благодаря Дуцю, который подстраховал и Валеева, и голкипера гостей Гальчука.

Второй фактор, который говорил в пользу «Николаева», — кадровые проблемы мариупольцев. Ведь помимо упомянутых выше Цюпы и Тищенко по разным причинам не могли сыграть Худ-жамов, Пыско, Вакуленко и Мищенко. В такой ситуации, как признался наставник «Ильичевца» Александр Севидов, гости многое теряли в том, что касается слаженных действий в обороне и быстрого перехода в нападение. Те же Вакуленко, Цюпа, Тищенко хорошо разгоняют атаки приазовской дружины.

Несмотря на все обозначенные выше проблемы, мариупольцы имели ощутимое преимущество и должны были решать исход встречи в свою пользу в основное время или в овер-тайме. Но в начале встречи против них «сыграл» Юрий Вакс, который почему-то не решился назначить пенальти в ворота «Николаева» после того, как Павлов с нарушением правил остановил проход Кисиля, а лотом подопечные Севидова принялись своими силами «убивать» голевые моменты. Лебеденко, Фомин, Кожанов убегали на свидание с вратарем, но не смогли пробить Чумака. И это в ситуации, когда все должен был решить один гол!

В итоге дело дошло до серии пенальти, которую часто называют лотерей. Но глядя на то, как команда Руслана Забранского продвигалась по сетке нынешнего розыгрыша Кубка Украины, поневоле усомнишься в верности этого определения. Во втором предварительном раунде «корабелы» в серии пенальти обыграли «Ингулец», в 1/8 финала — «Оболонь-Бровар», в четвертьфинале — «Ильичевец». Чумак отразил удар Фомина, Мишнев промахнулся, а хозяева хладнокровно переигрывали Гальчука.

Цифры и факты

► «Николаев» взял реванш у «Ильичевца» за поражение в 1/16 финала розыгрыша Кубка страны-2014/15 (0:1) и впервые в своей истории вышел в полуфинал.

► Мариупольцы четвертый раз не смогли преодолеть стадию четвертьфинала.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины-2016/17. 1/4 финала"