«Динамо» Киев — «Шахтер» 0:2. Быстрота мысли

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 0 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: 47' Факундо Феррейра (0:1), 61' Ракицкий (0:2)

Ukraine Cup«Динамо» Киев: Бойко, Кендзера, Кадар, Беседин, Шапаренко (Мбокани 66), Бурда, Пиварич, Гармаш, Цыганков, Шепелев, Вербич (Цитаишвили 86)

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Исмаили, Патрик (Коваленко 65), Феррейра (Кайоде 77), Марлос, Фред, Тайсон, Степаненко, Кривцов, Бутко (Хочолава 90+1)

Предупреждения: Шепелев , Беседин 28, Кендзера 63, Гармаш 80 — Фред 33, Степаненко 83.

Быстрота мысли

Обыграв «Динамо» в не самом ярком матче, «Шахтер» завоевал двенадцатый (рекорд) Кубок Украины. Это тридцать первый трофей «оранжево-черных» в новейшей истории.

Кубок Украины Динамо Киев   Шахтер
«Динамо» — «Шахтер». Тайсон своим поступком с футболкой довел Дарио Срну до слез.

Если вам надоело противостояние «Динамо» и «Шахтера», то в прошлую :реду вы наверняка отказались от просмотра финального матча Кубка Украины. Телевизионные рейтинги игры, почти заполненные трибуны «Днепр-Арены» и бесконечные словесные баталии на футбольных форумах говорят о том, что матч грандов привычно вызвал повышенный интерес.

Это было десятое кубковое титульное противостояние динамовцев и «горняков», причем киевляне опережали (5:4) конкурента по количеству выигранных трофеев (всего у каждой команды было по 11 выигрышных финалов). Наставники оппонентов сошлись во мнении, что «желания победить хоть отбавляй», противостояние вызывает большой интерес, а выиграть национальный Кубок «всегда непросто и весьма престижно».

Тактические схемы Александр Хацкевич и Паулу Фонсека предсказуемо выбрали зеркальные. Удивили организаторы, когда за десять минут включили полив, одновременно... погасло освещение на и вокруг стадиона. Хорошо, что дальше «нагревание» прошло в штатном режиме.

На старте поединка многое решали стандарты. Динамовцы даже забили, правда, судейская бригада безо всяких сомнений разобралась, что завершающий удар наносился из явного офсайда. Лидер национального чемпионата постарался «ипотеку» не брать, правда, острым фланговым атакам не хватило завершающего удара. В целом соперники хорошо двигались, пространства для комбинирования было немного, киевляне мячом владели больше. Насколько последнее было неожиданным — вопрос для сегодняшнего украинского футбола философский.

Стоило номинальным гостям наладить контроль над мячом и сыграть широко, игровая инициатива сменила любимца. Удар Исмаили в ближний угол, с которым Бойко справился, стал первой ласточкой. Почему «оранжево-черные» не прибавили вовремя, чтобы гол стал пиком периода? Вопрос остался без ответа. Перед перерывом борьба шла на равных, причем складывалось стойкое впечатление, что обороняющихся каждый раз было человека на три больше, нежели атакующих. В компенсированное время после прострела Степаненко как-то нескладно упавший Бойко остановил мяч только с помощью штанги и собственной спины.

Со старта второго тайма прошло ровно две минуты, и Феррейра результативно замкнул дальнюю штангу после прострела Бутко — 0:1. Киевские защитники просто не успели динамично отреагировать на классическую комбинацию. Минут десять команда Паулу Фонсеки наслаждалась достигнутым промежуточным результатом, играя с соперником в «кошки-мышки».

Динамовцы отвоевали позиционное преимущество, стали зарабатывать стандарты, от Пятова потребовалась предельная концентрация, хотя противник серьезных задач и не ставил. На 62-й минуте Ракицкий прямым ударом со штрафного сделал счет 0:2, а голкипер предполагал, что будет прямой удар. «Динамо» тут же перешло на игру в два нападающих, но донецкие бразильцы стали местами издеваться, провоцируя нарушения правил.

На последних минутах игры ситуация обострилась, соперники обменялись не только эмоциональными «горчичниками» Гармаша и Степаненко, но и нереализованными шансами Кайоде и Мбокани. Украинцы не справились с эмоциями, африканцы плохо рассчитали точность завершающего удара. Когда тренерский штаб хозяев выпустил на поле «неизвестную маску» Цитаишвили (как будто намек прижимистому клубному руководству), можно было давать финальный свисток.

Сектор киевских фанатов еще успел забросать родную штрафную площадку опасной пиротехникой, однако арбитр на задымление никакого внимания не обратил и довел матч до конца. Очередной капитан «Шахтера» Тайсон в футболке дисквалифицированного из-за допинга Срны в двенадцатый раз поднял над своей головой нелегкий (в прямом смысле) трофей, а Паулу Фонсека почему-то выглядел постаревшим лет на десять.

Сразу после проигранного финала появились слухи, что братья Григорий и Игорь Суркисы не против продать «Динамо» китайским владельцам «Милана».