09 мая 2018

«Динамо» Киев — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Александра Хацкевича


Предматчевая пресс-конференция главного тренера киевского «Динамо» Александра Хацкевича накануне финального поединка Кубка Украины сезона-2017/2018 с донецким «Шахтером».

Александр Хацкевич   Динамо Киев Суперкубок

— Это первый для вас финал национального Кубка после того, как вы возглавили «Динамо». Или волнуетесь перед решающим матчем?
— От волнения накануне игры никуда не деться. Перед нашей командой всегда ставятся максимальные задачи, поэтому выход в финал— - это минимум, который мы имели достичь. 9 мая постараемся продемонстрировать максимум.

— "Динамо" продолжает соревноваться с горняками за чемпионство. Что для вас как для футбольного специалиста важнее — победа в первенстве или в кубковом турнире? И чем отличаются для вас эти соревнования?
— Победа в чемпионате — всегда приоритет. Мы будем бороться в первенстве до конца. Впрочем, Кубок - это тоже важный трофей, который играет значительную роль для престижа нашего клуба и города. В идеале — победить в обоих турнирах.

— Самый драматичный матч в этом розыгрыше Кубка «Динамо» сыграло против «Александрии» в 1/8 финала (3:2 в дополнительное время). Почему киевляне достаточно просто начали свой путь в турнире?
— Прежде всего нужно отметить "Александрию": команда сбалансированная, крепкая. Мы в той игре применили большую ротацию, дали возможность проявить себя молодым исполнителям. Не забывайте и о том, что кубковые поединки никогда не бывают простыми, по результатам одной игры решается, кто шагает дальше. Хорошо, что класс нашей команды позволил нам победить, пусть и в дополнительное время.

— В финале Кубка «Динамо» ждет встреча с донецким «Шахтером». Чем для вас лично является противостояние с горняками?— Эти команды — лучшие в Украине, их матчи всегда проходят в нервной атмосфере. Для болельщиков такие встречи крайне принципиальные, что отражается и на настройке обоих коллективов. Тем более, что в этой игре решится, кто станет обладателем Кубка Украины. Многие наши игроки прошли все уровни клубной академии и встречались со сверстниками из «Шахтера» еще в юном возрасте — уже тогда эти матчи становились особенными и принципиальными.

— Что вы можете сказать о будущем сопернике? Назовите трех ключевых игроков донецкой команды, и на чем основываются его успехи?
— Я думаю, три основных игрока горняков - Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий и Тайсон. Это футболисты, которые являются лидерами коллектива в каждой из линий. Конечно, есть еще Марлос — крайне индивидуально сильный игрок. Философия «Шахтера» — подбор высококлассных бразильских исполнителей, ориентированных на игру в атаке. Симбиоз персонально сильных качеств футболистов и имплементация их в командную игру и является фирменным почерком горняков.

— Вы уже играли на «Днепр-Арене» в этом сезоне, обыграв СК «Днепр-1» (4:1). Станет ли этот факт дополнительной преимуществом над соперником?
— Не думаю, что это будет какое-то значение. «Днепр-Арена» — стадион с качественным газоном. Все зависит от игры обеих команд.

— В этом сезоне ваш тренерский штаб опирается на молодых украинских футболистов, которые стали лидерами коллектива. Оправдывают игроки надежды, возложенные на них?
— Как показывает игра и результаты команды, они на правильном пути. Понятно, что в таком возрасте сложно требовать от молодых исполнителей стабильности в каждом матче, но они дополняют и играют друг за друга.

— В нынешнем сезоне «Динамо» и «Шахтер» встречались четыре раза, и более удачно играли именно киевляне (две победы на поле соперника). Станет ли это дополнительной психологической преимуществом над оппонентом?
— Возможно, психологически команда будет увереннее в собственных силах, впрочем, каждая игра с "Шахтером" - это отдельная история.

— Виктор Цыганков — капитан команды, несмотря на то, что в составе более опытные исполнители. Какова роль полузащитника в нынешнем «Динамо»?
— Виктор — лидер команды. Возможно, он сам еще не до конца это осознает, ведь на него возлагают большую ответственность. Цыганков заслуживает быть капитаном «Динамо» в 20 лет — прежде всего благодаря человеческим качествам и профессионализму. Виктор выдал очень сильный отрезок с начала текущего года — много забивал и ассистировал, кроме того, еще и интенсивно работал на команду в обороне. Убежден, что наш полузащитник добавлять и чувствовать себя еще увереннее. Звездной болезни у него не будет, поверьте.

— «Динамо» и «Шахтер» имеют по 11 побед в национальном Кубке. Эта игра решит, кто вырвется вперед. Добавляет это мотивации обыграть горняков?
— Победить «Шахтер» — желание, которое мы должны всегда, несмотря на то, в каком турнире играем против донецкой команды. Понятно, что один из клубов 9 мая опередит своего конкурента, но борьба на этом не закончится. Впрочем, надеюсь, что именно наша команда вырвется вперед.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины 2017/2018. Финал"