09 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир, Группа А. Сборная Албании


Сборная Албании

МЕДАЛИСТ ВО ГЛАВЕ «ОРЛОВ»

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа А

СБОРНАЯ АЛБАНИИ

Джанни Де Бьязи - сборная АлбанииНа нынешнем чемпионате континента дебютантов не так и много, и албанская команда, имеющая прозвище «горные орлы», в этом списке. Представители этого небольшого государства никогда ранее не выступали в финалах крупных международных турниров, но в последние годы наблюдается заметный прогресс в результатах.

Первый международный успех многие склонны связывать с работой итальянского специалиста Джанни Де Бьязи, под началом которого команда совсем неплохо проявила себя и в квалификации последнего чемпионата мира. Имеющий двойное гражданство тренер выдающимся футболистом не был, да и большие клубы никогда не тренировал. Главным его достижением была «Золотая скамья» 2001 года, когда он работал с «Моденой». Этот приз по итогам голосования коллег вручается лучшему тренеру чемпионата Италии.

До первого попадания в число европейских финалистов албанцы в отборочных турнирах играли по одному и тому же сценарию.

В целом неудачная кампания была разбавлена одним ярким матчем. Например, в квалификации ЧЕ-1968 они стали непреодолимым барьером на пути немцев, которые тогда в первый и последний раз пропустили финал континентального первенства.

Нынешний отборочный цикл «горные орлы», в составе которых выделяется капитан и полузащитник французского «Нанта» Лорик Цана по прозвищу «Албанский солдат», провели удачно. Да, они уступили первое место португальцам, но обошли датчан, сербов и армян. Этого прорыва могло и не случиться, если бы не техническая победа над «югами», когда матч был прерван в конце первого тайма при счете 0:0.

«Раньше никто бы не смог поверить в такой успех албанской сборной. Те, кто смеялся над нами, теперь должны задуматься. Каждый игрок внес вклад в эту победу. Это очень важное достижение для такой страны, как Албания, и важнейший тренерский успех», — сказал Джанни Де Бьязи после успешного окончания квалификации и был награжден президентом Албании медалью «Честь Нации».

Страна: Республика Албания.Сборная Албани - логотип
Столица: Тирана.
Население: 2 886 000.
Федерация: Ассоциация футбола Албании.
Год основания: 1930.
Президент: Арманд Дука
Достижения сборной: дебютант финального раунда чемпионата Европы.
Бомбардир: 18 — Эрион Богдани.
Гвардеец: 87 — Лорик Цана.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"