09 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа А. Сборная Швейцарии


Сборная Швейцарии

САМАЯ ТЕМНАЯ ИЗ ЛОШАДОК

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа А

Сборная ШВЕЙЦАРИИ

Владимир Петкович - сборная ШвейцарииСборная самой нейтральной страны на планете никогда звезд с неба не хватала, призером чемпионатов мира или Европы не становилась, а «серебро» Олимпиады 1924 года до сих пор остается наивысшим достижением на международной арене. Нет швейцарцев и в числе фаворитов и нынешнего континентального первенства.

«Нати» всегда зависели от иностранных специалистов. Многие помнят австрийца Карла Раппана, который изобрел тактическую схему — прообраз будущего катеначчо, Под его началом альпийская команда трижды пробивались в восьмерку сильнейших на планете. Новый успех пришел спустя три десятка лет, когда пост главкома занял англичанин Рой Ходжсон. Он вернул Швейцарию в элиту мирового футбола. Хороший след в истории команды оставил немец Оттмар Хитцфельд.

Ныне во главе «красных крестов» стоит вовсе не доморощенный гениальный специалист, а имеющий паспорта гражданина сразу пяти стран этнический босниец Владимир Петкович. В швейцарскую сборную ом перебрался из «Лацио», с которым выиграл Кубок Италии.

«Мы рады, что пробились на чемпионат Европы. Это очень значимое достижение, но нам по-прежнему нужно прогрессировать, мы — все еще не топовая команда. Возможно, это начало чего-то нового, может быт», новой эры. Теперь можем строить планы на будущее», — отметил Владимир Петкович после окончания квалификации, где швейцарцы уступили пальму первенства только безукоризненным англичанам.

Сборная Швейцарии трижды участвовала в финальной стадии ЕВРО и всякий раз не могла выйти из группы. Если из темных лошадок можно выбрать «самую темную», то ей будет эта команда. Слишком уж сложно понять, на что реально могут претендовать футболисты из страны часов и банков. Аккуратной игры в защите и отлаженных кинжальных контратак для побед в группе может и не хватить.

Страна: Швейцарская Конфедерация.Логотип сборной Швейцарии
Столица: Берн.
Население: 7 996 000.
Федерация: Швейцарская футбольная Ассоциация.
Год основания: 1895.
Президент: Ральф Цлокзовер.
Достижения сборной: четвертьфиналист чемпионатов мира (1934,1938, 1954).
Бомбардир: 42 — Александер Фрай.
Гвардеец: 118 — Хейнц Херманн.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"