10 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа В. Сборная Уэльса


Сборная Уэльса

ЗАТАИВШИЙСЯ ДРАКОН

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа В

Сборная УЭЛЬСА

Крис Коулман - сборная УэльсаТолько английская и шотландская футбольные ассоциации старше валлийской. Свой первый матч национальная сборная Уэльса провела в 1876 году, когда Великобританией правила королева Виктория, Российской Империей — Александр II, а Артур Конан Дойл еще не придумал Шерлока Холмса.

«Драконы» многократно выигрывали Британский домашний чемпионат, который можно расценивать в качестве предшественника чемпионата Европы, но после вступления в ФИФА стране, подарившей миру таких гениальных футболистов, как Иан Раш, Марк Хьюз и Райан Гиггз, похвастать особо нечем. Несмотря на всегдашнее наличие сильных игроков, поездка на шведский чемпионат мира 1958 года, где валлийцы не проиграли никому, кроме будущих триумфаторов бразильцев, долго оставалась единственным серьезным достижением футбольного Уэльса.

У легендарного Гиггза, который выиграл на клубном уровне все что только можно с «Манчестер Юнайтед», был один-единственный шанс поехать на международный турнир со своей сборной, когда валлийцы пробились в плей-офф отборочного турнира ЕВРО-2004. Но обыграть сборную России Уэльсу не удалось. Хотя матч в Москве завершился вничью о:о, в Кардиффе россияне выиграли 1:0 благодаря голу Вадима Евсеева.

Ко второму десятилетию нынешнего века в Уэльсе подросло очередное талантливое поколение во главе с Гаретом Бэйлом, и Крису Коулману удалось сколотить крепкую команду. Еще в квалификации на ЧМ-2014 валлийцы заявили о себе во весь голос, но в ;их группе слишком хороши были бельгийцы и хорваты. В недавней отборочной кампании наконец-то все сошлось. Уэльс в десяти матчах потерпел лишь одно поражение, взял четыре очка в схватках с бельгийцами и досрочно гарантировал себе путевку во Францию, уверенно обойдя крепких боснийцев.

Само попадание на ЕВРО уже большой успех, но валлийцам. по силам добиться большего, ведь они никого не боятся, обладая  крепкой обороной, прекрасной полузащитой и блистательным Бэйлом. Коулмана, кстати, регулярно сватают в клубы английской Премьер-лиги, а свой контракт с валлийской ассоциацией он пока, ,еще не продлил.

Страна: Уэльс (часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии). Логотип сборной Уэльса
Столица: Кардифф.
Население: 3 064 000.
Федерация: Футбольная ассоциация Уэльса.
Год основания: 1876.
Президент: Трефорд Ллойд-Хьюз.
Достижения сборной: четвертьфиналист чемпионата мира (1958). На чемпионат Европы пробилась впервые.
Бомбардир: 28 — Иан Раш.
Гвардеец: 92 — Невилл Саутолл.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"