10 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа В. Сборная Словакии


Сборная Словакии

ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНОВ

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа В

Сборная СЛОВАКИИ

Ян Козак - сборная СловакииПервым большим успехом независимой словацкой команды стало попадание на чемпионат мира 2010 года. В Южном Африке западные славяне не ударили в грязь лицом: благодаря великолепной победе над итальянцами со счетом 3:2 словаки вынудили действующих чемпионов мира уехать домой уже после группового турнира, в 1/8 в упорной борьбе достойно уступили будущим финалистам голландцам.

Вдохновителю исторического прорыва Владимиру Вайссу закрепить успех не удалось, и две следующие отборочные кампании Словакия провалила, что привело к смене тренера. Нынешний коуч Ян Козак возглавил сборную в июле 2013-го, когда шансов поехать в Бразилию уже не было.

В квалификации на ЕВРО-2016 словаки взяли с места в карьер, в двух стартовых матчах одержав победы над двумя главными конкурентами. Начали подопечные Козака с того, что обыграли в Киеве Украину (все решил единственный гол нападающего греческого ПАОКа Роберта Мака), а месяц спустя сборная Словакии удивила весь мир домашней победой над Испанией — 2:1. Словаки долго вели в счете после гола Юрая Куцки, который сейчас выступает за «Милан», и не растерялись, когда фаворит отыгрался — Мирослав Стох забил победный гол на 87-й минуте. За первыми двумя последовали еще четыре победы, а первые очки словаки потеряли лишь в сентябре прошлого года, уступив испанцам в Овьедо (0:2). Обыграть Украину дома не удалось (0:0), а поражение от белорусов заставило понервничать, но заслуженная прямая путевка на чемпионат Европы все-таки была получена.

По своему потенциалу нынешняя сборная Словакии сильнее, чем была в 2010-м. Ключевой защитник Мартин Шкртел по-прежнему в строю, а капитан Марек Гамшик, выступающий за «Налоли», возмужал и по праву считается одним из лучших плей-мейкеров Серии А.

Разве что лучший бомбардир Роберт Виттек заметно сдал в свои 34 и уже не так хорош, как во времена выступлений в Бундеслиге и французской Лиге 1, но недостатки есть у каждого, а недооценивать Словакию нельзя никому. Итальянцы и испанцы соврать не дадут.

Страна: Словацкая Республика. Логотип сборной Словакии
Столица: Братислава.
Население: 5 400 000.
Федерация: Словацкий футбольный союз.
Год основания: 1936.
Президент: Ян Ковачик.
Достижения сборной: 1/8 чемпионата мира (2010). На чемпионат Европы пробилась впервые.
Бомбардир: 23 — Роберт Виттек.
Гвардеец: 107 — Мирослав Кархан.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"