14 июня 2016

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа F. Сборная Венгрии


Сборная Венгрииi

ВЕЗУЧИЕ МАДЬЯРЫ

ЕВРО-2016. Финальный турнир. Группа F

Сборная ВЕНГРИИ

Бернд Шторк - сборная ВенгрииВ 50-е «волшебные мадьяры» с такими гениальными футболистами, как Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и Нендор Хидагкути, были одной из сильнейших команд планеты, громили англичан на «Уэмбли» и лишь чудом не выиграли чемпионат мира 1954 года.

В финале против немцев венгры вели 2:0 и ухитрились проиграть 2:3. В это трудно поверить сейчас, но 62 года назад тот результат воспринимали так, как мы сейчас относимся к сенсационной победе сборной Греции на ЕВРО-2004, ведь на стадии группового турнира Пушкаш и компания разгромили команду ФРГ со счетом 8:3.

После Венгерской революции 1956 года «золотая команда» распалась, поскольку многие футболисты (и среди них Пушкаш) бежали за границу. Тем не менее в б0-е и 70-е венгры по-прежнему оставались среди грандов европейского футбола и регулярно завоевывали медали на Олимпийский играх.

Для тех, кто видел «волшебных мадьяров», 80-е годы казались кризисными временами, ведь венгры отбывали на чемпионатах мира роль статистов, но будущее оказалось еще более мрачным. В 90-е само попадание на международный турнир стало для национальной команды Венгрии несбыточной мечтой.

Коммунистический режим пал, и при капитализме футбол оказался совершенно не нужен. Новая власть не желала тратить деньги на сеть детско-юношеских школ, а флагманы клубного Футбола «Ференцварош» и «Уйпешт» столкнулись с жестким финансовым кризисом и пережили банкротство.

В начале 2000-х классных венгерских футболистов можно было пересчитать по пальцам, и назначения иностранных тренеров сборной не помогали. В последние годы ситуация несколько улучшилась, но нынешний результат все равно следует расценивать как чудо. Венгрии повезло попасть в группу без грандов, и весьма вовремя случился оглушительный провал сборной Греции, которая ухитрилась Финишировать позади Фарер. Даже в конкуренции с Северной Ирландией и Румынией венгры стали лишь третьими, и пробираться во Францию пришлось через черный ход. Но и в плей-офф жребий подсобил, выбрав в соперники Норвегию, не ездившую ив международные турниры с 2000 года

Страна: Венгрия.Логотип сборной Венгрии
Столица: Будапешт.
Население: 9 856 000.
Федерация: Венгерская футбольная федерация.
Год основания: 1901.
Президент: Шандор Часный.
Достижения сборной: серебряный призер чемпионата мира (1938 и 1954), бронзовый призер чемпионата Европы (1984), полуфиналист чемпионата Европы (19721
Бомбардир: 84 — Ференц Пушкаш.
Гвардейцы: 101 — Йожеф Божик и Габор Кирай.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЕВРО-2016"