12.10.2014 Украина — Македония 1:0. Сидорчук зажигает

Сборная УкраиныУкраина 1 — 0 Македония Македония

На 47-й минуте Ярмоленко (Украина) не реализовал пенальти (перекладина)

Euro 2016Украина: Пятов, Сидорчук (Эдмар 90+5), Федецкий, Ротань (Тимощук 90+1), Шевчук, Коноплянка, Зозуля (Будковский 77), Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Хачериди

Македония: Пачовски, Ивановски (Костовски 70), Абдурахими, Глигоров (Стойков 85), Адеми, Ристовски, Яхович (Велкоски 62), Трайковски, Шиков, Дамчевски, Алиловски

Предупреждения: Федецкий 42, Сидорчук 45, Ротань 73, Будковский 86 — Яхович 30, Дамчевски 39, Трайковски 60, Абдурахими 63, Велкоски 90+3

По давней традиции, так уж сложилось, игры сборной, особенно когда ей очки нужны как воздух, принимает Львов. Теперь на стадионе «Арена-Львов» украинская дружина встречалась со своим основным соперником за третье место в группе С, и подопечным Фоменко в домашнем матче с македонцами необходима была только победа. Перед стартовым свистком футболисты и болельщики минутой молчания простились с легендами украинского футбола, безвременно ушедшими из жизни — Андреем Гусиным и Сергеем Закарлюкой.

Предстартовый церемониал добавил Украине немало эмоциональных сил и со свистком арбитра они сразу бросились в наступление. Преимущество хозяев в техническом и тактическом мастерстве была ощутимой, а следовательно соперники оказались сразу прижатыми к собственным воротам. Уже в самом дебюте Ярмоленко заставил фолить на себе Алиловски. Правда, «стандарт» сам пострадавший пробил неудачно. Почти сразу после этого было вбрасывание из аута справа от Сидорчука и прорыв того же Ярмоленко с фланга к уголовной зоне. Поперечную передачу Андрея в направлении Зозули в центр защитники прервали в последний момент. То же произошло и после прострела Коноплянки в направлении Ярмоленко слева.

Оборона гостей работала с максимальной концентрацией, но в одном из моментов гостям повезло, что Ярмоленко в свое счастье поверил не сразу и не смог переиграть голкипера. После того, как Ротань отдал со штрафного с правого фланга передачу под удар Коноплянке, Евгений метров с 17-ти пробил слишком выше перекладины. Впрочем, увлекшись атакой, украинцы провалились в опорной зоне. В отчаянном и очень зрелищном подкате Хачериди выбил мяч из под ног Абдурахими, но ситуацию исправил лишь относительно. Круглый отскочил на левый край к Алиловски и тот выполнил зрячий пас в центр штрафной зоны на Яховича. Адис, вбежав между двух защитников, одним касанием мяч принял, а другим, оказавшись лицом к лицу с Пятовым, пробил. Андрей, прыгнув вправо, сделал суперсэйв и спас команду от верного гола.

Собственно, с этого момента и до завершения первого тайма хозяева выглядели уже не так убедительно. Набегавшись на эмоциях в первой половине тайма, команда восстанавливала силы, а соперник стал немного более удачлив в единоборствах, и до завершения первой 45-минутки угроз воротам гостей было уже не так много. Обе потенциально голевые ситуации создал Шевчук. Сначала Вячеслав со своего фланга навесил на дальнюю штангу на Ярмоленко, но тому пробить прицельно головой помешал, находясь рядом, Зозуля. Чуть позже Шевчук, получив пас на ход от Коноплянки, еще раз простреливал, но после этого паса Зозулю в последний момент опередил Пачовски.

Македонцев в этом отрезке времени выглядели значительно опаснее. Сначала с дальней дистанции прицельно пробил Абдурахими. Тяжелый удар, после которого мяч падал сверху вниз, с большим трудом на угловой перевел Пятов. Впоследствии тот же Абдурахими перед самой уголовной зоной украинцев в подкате отобрал мяч у Степаненко и отдал передачу на Адеми. Тот бил с полукруга на технику в нижний угол и не попал в створку совсем немного.

В концокве первого тайма украинсцы уже не успевали за креативными хавбеками соперников и следствием этого стали предупреждение для Федецкого и Сидорчука. Ситуация выглядела не слишком обнадеживающей, но перед самым свистком на перерыв хозяевам удался еще один выпад левым краем. Коноплянка из района угла штрафной навесил в район дальней штанги, откуда Ярмоленко в касание сделал скидку в центр. На этот пас, пробив метров с семи с отскоком от газона слета, отозвался Сидорчук — 1: 0. Снова Сергей Сидорчук (как и в Белоруссии) зажигает свою фамилию на табло.

Вопрос о победителе украинцы фактически могли снимать в начале второй половины. Начав ее очень агрессивно и уже в самом дебюте в пределах штрафной с мячом оказался Ярмоленко, который из-под ног Андрея защитники хозяев выбили, но на отскоке первым был Зозуля. Роман фактически проскочил Адеми, но получил от хавбека соперников по ногам — пенальти. Немного поспорив с Коноплянкой, право бить с отметки отстоял Ярмоленко. Впрочем, прилично разбежавшись, пробил Андрей на технику, но удар пришелся в перекладину.

После этого хозяева имели еще пару убойных моментов для взятия ворот. Основным действующим лицом в эти минуты был Зозуля. Он и в подыгрыше играл удачно и сам пытался завершить старания партнеров. Но все это никак не влияло на счет. Гости умело защищались, не давая создавать моменты в опасной близости от владений Пачовски. Осознавая, что переломить ход поединка так просто не выйдет, тренер гостей провел ряд замен. которые смогли повлиять на рисунок игры. Ближе к концу матча хозяева окончательно отдали инициативу, перейдя к игре на контратаках.

Как и всегда в стороне от происходящего не смогли остаться настоящие болельщики, когда на фанатском секторе украинской сборной взорвалась петарды, что очень напугало дополнительного ассистента арбитра. Кроме того, шум поднял, словно впервые услышав о пиротехнике, наставник гостей Джуровски. Он истерически апеллировал к судьям, требуя остановить матч. Но в конце здравый смысл победил и проигравший не смог рассчитывать на случайные три очка в матче.

Вместе с тем, македонцы, сбившись на навал и надеясь на стандартные положения, несколько возможностей спастись все же имели. Нескольких сантиметров не хватило, чтобы замкнуть передачу Алиловски со штрафного, Шикову. Когда же гости подали угловой слева, дальнюю штангу могли замкнуть Абдурахими и Ивановский. Однако один и другой пронеслись перед пустой створкой мимо мяча. Также стоит сказать, что динамики наступлению гостей добавил выход Ацо Стойкова. Его быстрые рейды через центральную зону заставляли украинцев идти в отчаянные подкаты.

Уйти от поражения гости так и не смогли и благодаря единственному мячу Сидорчука, наша сборная набрала такие необходимые три очка и еще имеет все реальные шансы для продолжения борьбы в группе за выход финальную часть ЕВРО-2016.