09.10.2015 Словакия — Беларусь 0:1. Помощь соседей

Сборная СловакииСловакия 0 — 1 БеларусьБеларусь

Euro 2016Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Салата, Швенто, Гамшик, Куцка, Печовски (Немец, 60), Вайсс (Стох, 71), Мак (О.Дуда, 79), Дюриш.

Беларусь: Горбунов, Поляков, Бордачёв (М.Володько, 40), Мартынович, Сиваков, Нехайчик (Политевич, 70), Стасевич, Брессан, Драгун, Гордейчук, Сигневич (Кисляк, 72).

Предупреждения: Шкртел, 11; Вайсс, 35 — Стасевич, 49; Мартынович, 57; Гордейчук, 83; Поляков, 90+4.

Удаления: нет — Мартынович, 65.

Александр Хацкевич и его подопечные вернулись из Словакии со щитом, хотя местные болельщики были уверены, что команда Яна Козака не оставит камня на камне от белорусской обороны и досрочно оформит путевку во Францию. Честь и хвала бывшему игроку киевского «Динамо» за то, что сумел настроить своих игроков на поединок, не имевший для его команды никакого турнирного значения.

Хозяева явно намеревались взять белорусов голыми руками, с кондачка. Не вышло. Гости, несмотря на то, что были ослаблены травмами ведущих игроков, сыграли очень грамотно с точки зрения тактики, а в самопожертвовании и желании превзошли более мастеровитых оппонентов.

Словаки, которые в случае победы могли заказывать билеты в Париж начали встречу очень мощно. Первый же по-настоящему грозный момент им удалось создать лишь на исходе получаса игры. Гамшик вывел на убойную позицию Мака, тот пробил мимо вратаря и уже готовился праздновать взятие ворот, как на сцену впервые в этом матче вышел Станислав Драгун, который в отчаянном подкате выбил мяч с самой «ленточки».

Четыре минуты спустя полузащитник самарских «Крыльев Советов» снова оказался в центре внимания. Теперь уже в противоположной штрафной. Брессан навесил с углового, а выпрыгнувший выше всех Драгун головой пробил в нижний угол. Стоявший на штанге Швенто мог повторить подвиг белоруса, но неудачно срезал мяч в сетку — 0:1. Практически тут же Нехайчик мог отправить словаков в нокаут, но из хорошей позиции пробил мимо.

Шокированные таким поворотом событий хозяева до перерыва в себя так и не пришли. Зато во втором тайме им удалось устроить настоящую осаду ворот Горбунова. Белорусский голкипер, равно как и его партнеры, не дрогнул, После удара Вайса со штрафного вратарь вытащил мяч из «девятки».

На 66-й минуте подопечные Хацквеича остались в меньшинстве. За второе предупреждение поле покинул Мартынович И буквально через несколько секунд Куцка проверил на прочность белорусскую штангу. На 86-й минуте помочь сопернику решил Поляков. Защитник забросил «парашют» за спину Горбунову, но вратарь успел сгруппироваться и перестроиться и вытащил мяч из-под перекладины. Не смог пробить голкипера греческого «Атромитоса» и Шкртел.

Вместо ожидаемых аплодисментов словацким футболистам пришлось покидать поле под свист родных трибун. Досрочный выход в финальную часть чемпионата Европы не состоялся.