Казахстан — Россия 0:4. Черышев и остальные

24 МАРТА 2019. СТАДИОН «АСТАНА АРЕНА», НУР-СУЛТАН

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ВТОРОЙ ТУР

Казахстан   флагКАЗАХСТАН 0 — 4 РОССИЯРоссия   флаг

Голы: Черышев, 19 (0:1). Черышев, 45+2 (0:2). Дзюба, 52 (0:3) — Бейсебеков, 62 (0:4, автогол).

Логтип ЕВРО 2020Казахстан: Непогодов, Логвиненко (Вороговский, 30), Малый, Е.Ахметов, Бейсебеков, Суюмбаев, Куат, Перцух (Жуков, 85), Меркель, Муртазаев (Турысбек, 59), Зайнутдинов.

Россия: Гильерме, Мариу Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов, Ионов (Игнатьев, 61), Оздоев, Газинский, И.Ахметов (Ал.Миранчук, 72), Черышев, Дзюба (Чалов, 82).

Предупреждения: Суюмбаев, 49. Куат, 59. Е.Ахметов, 64. Зайнутдинов, 90+3 — Черышев, 70.

Черышев и остальные

Вслед за стартовой неудачей россияне уверенно разобрались на выезде с командой Казахстана.

В стартовом туре казахстанская сборная одержала одну из самых ярких побед в своей истории, по делу разгромив шотландцев со счетом 3:0. Но этот успех коллектива, с которым теперь работает бывший тренер сборной Чехии Михал Билек, оказался на руку и России, ведь резонансная неудача Шотландии по словам Черчесова обеспечила боевой настрой его подопечным.

На «Астане Арене» россияне чувствовали себя как дома, легко преодолевая трудности искусственного газона и не позволяя хозяевам проявить свои лучшие качества. Все перестановки Черчесова оказались к месту. Команда играла по схеме 4-2-3-1, Магомед Оздоев и Юрий Газинский плодотворно трудились в центре поля, Ильзат Ахметов почувствовал себя лучше, оказавшись в компании атакующих игроков, а Ионов добавил мобильности правому краю.

Футболист «Ростова» поспособствовал первому голу, став на 20-й минуте автором голевой передачи. Оздоев шикарно исполнил передачу ножницами на фланг, и Ионов навесил на противоположный край вратарской, где комфортно расположился Черышев, чтобы нанести прекрасный удар с лета.

Россияне продолжали доминировать, регулярно заставляя оборону Казахстана допускать ошибки, и под занавес тайма счет стал 2:0 в пользу гостей. У Марио Фернандеса не прошел прострел, но зато от Александра Меркеля мяч отскочил дальше по флангу к Дзюбе. Артем навесил, и Черышев оформил дубль, технично перебросив «снаряд» над Дмитрием Непогодовым, воспитанником киевского «Динамо» и бывшим голкипером донецкого «Металлурга» и полтавской «Ворсклы», который с прошлой осени защищает ворота сборной Казахстана.

Уже в начале второго тайма Черышев сполна вернул должок Дзюбе. Денис принял участие и в начальной стадии атаки, поработав в отборе в середине, а когда Ильзат Ахметов сделал ему шикарный пас пяткой на ход, футболист «Валенсии» прорвался по своему левому флангу и классно доставил мяч Дзюбе, чтобы тот в касание прервал свою долгую безголовую серию. В это трудно поверить, но Артем не мог забить целых пять месяцев — с 25 октября прошлого года, когда отличился в домашнем матче «Зенита» против «Бордо» в групповом турнире Лиги Европы.

На этом команда Черчесова не остановилась и уже на 62-й минуте помогла хозяевам забить в свои ворота. После навеса Черышева со штрафного у Яна Вороговского не получилось выбить мяч от ворот, и Дзюба сделал скидку назад своему товарищу по «Зениту» Оздоеву. Магомед пробил с 14 метров, но гол записали не на него, а на Абзала Бейсербекова, который пытался блокировать удар российского полузащитника, но в итоге лишил Непогодова шансов выручить казахстанскую команду.

«Выигрыш Казахстана у Шотландии со счетом 3:0 нам помог правильно подойти к игре, — говорил после матча Черчесов. — Если бы 3:0 выиграли шотландцы, мне пришлось бы два дня рассказывать футболистам, что с Казахстаном играть нужно от ножа. А так они сами все видели. Мы пока не считали шансы на выход из группы. Была игра за шесть очков, и мы могли уехать сегодня с нулем. Впереди два домашних матча, и их тоже нужно выиграть».

8 июня сборная России примет в Саранске любителей из Сан-Марино, а три дня спустя сыграет в Нижнем Новгороде с командой Кипра.

24.03.2019 Казахстан — Россия 0:4 видео